第四单元乘与除(易错专项提升)2023-2024学年三年级数学上册期中专项复习(北师大版).docx

第四单元乘与除(易错专项提升)2023-2024学年三年级数学上册期中专项复习(北师大版).docx

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

编者的话

编者的话

小学数学每个学期都有两个非常重要的阶段,那就是期中和期末,这也是考查学生一段时间以来的学习成果,也是考查老师所教所引导的能力,为此特地编辑

小学数学每个学期都有两个非常重要的阶段,那就是期中和期末,这也是考查学生一段时间以来的学习成果,也是考查老师所教所引导的能力,为此特地编辑《2023-2024学年三年级数学上册期中专项复习》。

本专辑是基于教材知识点和历年考点真题及易错点真题总结与编辑而成,该专辑主要分为期中复习过程中的单元复习篇、计算专项篇、解决问题篇、高频易错篇、重难点检测、真题汇编篇六个部分。

1、单元复习篇,按照单元内知识点进行编辑,试题难度从低到高,包含各个题型,适合课后复习下,期中复习,期末复习。

2、计算专项篇,涉及到单元内各个考点,从易到难,包含本单元的各种计算题型。

3、解决问题篇,结合生活实际,实战为主,实用性强。

4、高频易错篇,以常考易错点为主,设置题型、试题,弥补不足,错中练习,掌握各个知识点。

5、重难点检测篇,以历年考试中的重难点提炼试题,难中求精。

6、真题汇编篇,从历年考试真题中精选汇编而成,真题练习,高效复习。

腹有诗书气自华,读书万卷始通神。多多练习,多多思考。希望本套专辑能够帮助到大家,祝愿大家取得理想的成绩!

2023-2024学年三年级数学上册期中专项复习

第四单元乘与除·易错专项篇

考点解读

本专题是第四单元乘与除·易错专项篇,该专题内容主要梳理了本章节易错知识点,题型考察针对易错点进行专项考查,查缺补漏。

易错知识点

1、口算整十、整百、整千数乘一位数时,0前面的数与一位数相乘后,要在积的末尾添0。要注意一位数与0前面的数相乘时得到的0不能丢。

2、口算两位数乘一位数时,先把两位数分成几十和几,再用几十和几分别乘一位数,最后把所得的两个积相加。

3、计算时,用两位数哪一位上的数与一位数相乘,积就写在那一位上。

4、两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。

5、口算整十、整百、整千数除以一位数时,不要忘记在商的末尾添0,一定要记住添的0是被除数没有参与运算的0。

6、口算两位数除以一位数时,先把被除数分成整十数和一位数,然后分别除以除数,最后把所得的两个商相加。

易错专项

一、选择题

1.一个盘子24元,是一个碗的价格的2倍,一套餐具包括4个碗和2个盘子,则买一套餐具需要(????)元。

A.96 B.112 C.120

2.算式900×5的积的末尾有(????)个0。

A.2 B.3 C.4

3.张叔叔5分钟跳了300下跳绳,李叔叔6分钟跳了420下跳绳,他们平均每分跳的个数相比,(????)。

A.张叔叔跳得多 B.李叔叔跳得多 C.同样多

4.一年有12个月,如果每月按4周计算,一年有(????)周。

A.12 B.24 C.48

5.一个汉堡包30元,买3个汉堡包,付了100元,应找回(????)元。

A.10 B.70 C.90

6.有4盒饼干,每盒30块,平均分给6个小朋友,每人可分(????)。

A.20块 B.30块 C.60块

二、填空题

7.一副手套5元,一双鞋55元,一双鞋的价钱是一副手套的()倍。

8.张老师给全班50位学生每人买一支笔,每支笔6元,他付了400元,应找回()元。

9.贡布爸爸买一台电风扇花了270元,买3个电饭煲花了600元。一台电风扇比一个电饭煲贵()元。

10.晶晶看一本120页的漫画书,如果每天读4页,()天能读完;如果每天读6页,()天能读完。

11.一根木条,切断木条需要花费80秒,那把它切成5段需要花费()秒。

12.李叔叔买一台2300元的相机,已经付了800元,剩下的每月付500元,()个月才能全部付清。

三、判断题

13.梦梦2分钟走了62米,龙龙3分钟走了93米,龙龙比梦梦走得快。()

14.积的末尾有0,乘数的末尾也一定有0。()

15.72÷8和720÷8的结果相等。()

16.小桃买4包一次性医用口罩用了48元,平均每包一次性医用口罩12元。()

四、计算题

17.直接写得数。

20÷2=???????210÷3=??????200÷4=???????99÷9=

270÷3=??????82÷2=???????64÷2=????????100÷5=

五、解答题

18.69名同学要进行合唱比赛。

(1)如果站3排,平均每排站多少人?

??

(2)如果第一、二排共站了21人,剩下的人站成4排,平均每排站多少人?

19.哪种篮球最便宜?你能不计算就把它圈出来吗?

20.一本《童话故事》有145页,甜甜每天看20页。算一算

您可能关注的文档

文档评论(0)

iphone0b + 关注
官方认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体如皋市辰森技术服务工作室
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92320682MA278Y740Q

1亿VIP精品文档

相关文档