课时30_第四单元_解决问题(一)(例3)-课件.pptx

课时30_第四单元_解决问题(一)(例3)-课件.pptx

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

陈园园

解决问题(一)(例3)

二年级—人教版—数学—第四单元

=4

=7

=6

=9

=3

=2

=7

=7

=3

=8

=8

=9

=5

=5

=6

=4

=6

=7

=9

56÷8=7(个)

7×8=56(元)

共56元

一个8元

一个地球仪8元,

有56元,

可以买几个地球仪?

求56里面有几个8,用除法计算。

想一想:如果24元买了6辆,一辆多少钱?

6×4=24(元)

56÷8=7(个)

你还能提出其他数学问题并解答吗?

买一只玩具熊和一个地球仪,一共需要多少元?

买一只玩具熊和一个地球仪,一共需要多少元?

6+8=14(元)

口答:一共需要14元。

6元

8元

检验:14-6=8(元)

买一个地球仪比一只玩具熊多用多少元?

8-6=2(元)

口答:买一个地球仪比一只玩具熊多用2元。

8元

6元

检验:6+2=8(元)

买8只玩具熊,一共需要多少元?

求8个6连加的和是多少,用乘法计算。

6×8=48(元)

口答:一共需要48元。

72元可以买几个皮球?

求72里面有几个9,用除法计算。

72÷9=8(个)

口答:可以买8个皮球。

检验:8×9=72(元)

如果28元可以买7辆小汽车,一辆小汽车多少元?

把28平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。

28÷7=4(元)

检验:7×4=28(元)

口答:一辆小汽车4元。

7

24

÷

6

4

4

谢谢观看

陈园园

解决问题(一)(例3)答疑

二年级—人教版—数学—第四单元

7

24

÷

6

4

4

(1)买6块手帕,一共需要多少钱?

求6个5连加的和是多少,用乘法计算。

5×6=30(元)

口答:一共需要30元。

(2)用36元钱可以买几个茶杯?

求36里面有几个9,用除法计算。

36÷9=4(个)

检验:4×9=36(元)

口答:可以买4个茶杯。

(2)用36元钱可以买几个茶杯?

36÷6=6(个)

订正:36÷9=4(个)

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

求54里面有几个6,用除法计算。

54÷6=9(顶)

检验:9×6=54(元)

口答:可以买9顶帽子。

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

7×8=56(元)

买7双手套,一共需要多少钱?

求7个8连加的和是多少,用乘法计算。

不符合要求

谢谢观看

文档评论(0)

未来可期学习资料 + 关注
实名认证
内容提供者

专注教育,小学/小升初/初中/中考/高中/高考/大学/考证/考研/考公学习资料+简历/PPT模板+各行业资料,感谢关注!

1亿VIP精品文档

相关文档