- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
第一单元混合运算(拔高卷)
2023年三年级上册数学暑假高效预习衔接单元易错卷
一、选择题(共16分)
1.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是(????)。
A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.20÷4
2.1袋大米64元,1袋面条6元,妈妈带100元买1袋大米后,剩下的钱还能买几袋面条,正确的列式是(????)。
A.100-64-6 B.(100-64)÷6 C.100-64÷6
3.男生28人,女生21人,一共需要几条船,列式为(????)。
??
A.21+28÷7 B.(21+28)÷7 C.28+21÷7
4.如图,要想求一根跳绳和一个羽毛球一共多少元,列式为(????)。
A.15+8 B.15+8÷3 C.15÷3+8
5.将“9-2”和“56÷7”两个算式改写成综合算式是(????)。
A.9-2÷7 B.56÷(9-2) C.56÷7-9
6.停车场有小汽车45辆,还有面包车6排,每排4辆,停车场上的小汽车和面包车一共有多少辆?正确列式是(????)。
A.4×45+6 B.4×6+45 C.6×45+4
7.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?正确的列式是(????)。
A.63÷63-54 B.63×(63-54) C.63÷(63-54)
8.田田今年8岁,爷爷的年龄比田田的4倍多36岁,爷爷今年(????)岁。
A.44 B.68 C.66
二、填空题(共16分)
9.把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是()。
10.爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍,今年小青12岁,爷爷今年()岁。
11.学校买进一批盆花,比70盆多,又比76盆少。如果把这些花分给每班8盆或9盆,都正好剩下3盆。学校买进了________盆花。
12.24元可以买4个茶杯,30元可以买()个同样的茶杯。
13.小马虎在计算32+□÷8时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果是7,正确的结果是________。
14.乐乐买2本书花了18元,买1支钢笔花了22元,一支钢笔比一本书贵()元。
15.填一填。
16.三(1)班两老师和43名同学一起去春游,租()辆5座的小轿车刚好够坐。
三、判断题(共8分)
17.将3+4=7和9×7=63合并成一个综合算式是9×(3+4)=63。()
18.在一个算式里,如果有括号,要先算的括号里面的。()
19.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。()
20.计算54-27÷3时,要先算减法,再算除法。()
四、计算题(共12分)
21.(6分)看图列式并计算。
??
22.(6分)脱式计算。
35+6×7????????????63÷7-6????????????35÷(26-19)
五、连线题(共6分)
23.(6分)连一连。
2×4+7????买3听饮料,还差多少元?
15-2×7????买2个蛋糕和1个鸡腿,应付多少钱?
3×6-15?????买2个鸡腿,应找回多少元?
六、解答题(共42分)
24.(6分)淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?
25.(6分)妈妈买了15条红鲤鱼和12条黑鲤鱼,把它们放到3个鱼缸里,平均每个鱼缸里放多少条?
26.(6分)某景区门票:成人票一张8元,儿童票一张4元。
(1)有50元,买8张儿童票,还剩多少钱?
(2)买1张成人票和6张儿童票,一共需要多少钱?
27.(6分)学校买回98本课外读物,分给了五年级26本,剩下的要分给8个班级,平均每个班可以分到多少本?
28.(6分)李阿姨通过绿色种养新模式,在果树下养鸡,既能防虫害又能增加收入。她共养了28只公鸡和17只母鸡,平均放在5个笼子里,平均每个笼子放几只?
29.(12分)根据信息回答问题。
(1)买1本《格林童话》和1本《李毓佩数学故事》,一共需要多少钱?
(2)笑笑有74元,买了1本《格林童话》后,剩下的钱可以买几本《安徒生童话》?
(3)根据上面的情境,你知道9×9+11解决的是什么问题吗?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
参考答案
1.A
【分析】根据题意可知,20元减买豆浆用的8元等于买油条的钱,再除以油条的根数4,即等于每根油条的价钱,列式为:(20-8)÷4,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,要求每根油条多少元,列式为:(20-8)÷4。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。
2.B
【分析】用带的钱数减去1袋大米的价钱,求出剩下的钱数,再除以1袋面条的
您可能关注的文档
- 第一单元小数的意义和加减法判断题2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法作图题2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法填空题2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法竖式计算2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法脱式计算2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法解决问题2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法选择题2023-2024学年四年级下册数学高频易错重难点专项培优卷(北师大版).docx
- 第一单元小数的意义和加减法(考点归纳+题型精讲+通关题组)-练透核心考点2023-2024学年四年级数学下册重点方法与技巧(北师大版).docx
- 第一单元平移、旋转和轴对称(考点归纳+题型精讲+通关题组)-练透核心考点2023-2024学年四年级数学下册重点方法与技巧(苏教版).docx
- 第一单元数据收集与整理(能力提升A卷)2023-2024学年二年级下册数学人教版.docx
文档评论(0)