- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
鲁教版八年级上第二章分式与分式方程4分式方程第3课时分式方程的应用一
01基础题02综合应用题03创新拓展题目录CONTENTS
练点1和差倍分问题1.[情境题·教育政策·2023·十堰]为了落实“双减”政策,进
一步丰富文体活动,学校准备购进一批篮球和足球.已知
每个篮球的价格比每个足球的价格多20元,用1500元购
进篮球的数量比用800元购进足球的数量多5个.如果设每
个足球的价格为x元,那么可列方程为(A)2.[母题·教材P43随堂练习T1·2023·台州]3月12日植树节期
间,某校环保小卫士组织植树活动.第一组植树12棵,第
二组比第一组多6人,植树36棵,结果两组平均每人植树
的棵数相等,则第一组有人.【点拨】3?∴第一组有3人练点2销售问题3.某镇的“脆红李”深受广大市民的喜爱,也是馈赠亲友的
上佳礼品,首批“脆红李”成熟后,当地某电商用12000
元购进这种“脆红李”进行销售,面市后,线上订单猛
增,供不应求,该电商又用11000元购进第二批这种“脆
红李”,由于更多“脆红李”成熟,所以单价比第一批每
件便宜了5元,但数量比第一批多购进了40件,求购进的
第一批“脆红李”的单价.设购进的第一批“脆红李”的
单价为x元,根据题意可列方程为??.4.[2023·泰安]为进行某项数学综合与实践活动,小明到一个
批发兼零售的商店购买所需工具.该商店规定一次性购买
该工具达到一定数量后可以按批发价付款,否则按零售价
付款.小明如果给学校九年级学生每人购买一个,只能按
零售价付款,需用3600元;如果多购买60个,则可以按
批发价付款,同样需用3600元.若按批发价购买60个与按
零售价购买50个所付款相同,则这个学校九年级学生有多
少人?解得x=300,经检验,x=300是所列方程的解.答:这个学校九年级学生有300人5.[情境题·航空航天]2024年4月25日20时59分,神舟十八号
载人飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.某中学组织毕业
班的学生到当地电视台演播大厅观看现场直播,学校准备
为学生们购进A,B两款文化衫,每件A款文化衫比每件
B款文化衫贵10元,用600元购进A款文化衫和用480元购
进B款文化衫的数量相同.(1)求A款文化衫和B款文化衫每件各多少元(2)已知毕业班的学生一共有280人,学校计划用不多于12700元购买文化衫,则A款文化衫最多买多少件?【解】设购买y件A款文化衫,则购买(280-y)件B款
文化衫,根据题意,得50y+40(280-y)≤12700,解
得y≤150,∴A款文化衫最多买150件6.[新考法·直接(间接)设元法·2024·临沂期末]“人间烟火
味,最抚凡人心”,地摊经济、小店经济是就业岗位的重
要来源.某经营者购进了A型和B型两种玩具,已知用520
元购进A型玩具的数量比用175元购进B型玩具的数量多
30个,且A型玩具单价是B型玩具单价的1.6倍.(1)两种型号玩具的单价各是多少元?则甲所列方程中的x表示,乙所列方程中的x表示?;B型玩具的单价用520元购进A型玩具的数量(2)该经营者准备用1350元以原单价再次购进这两种型号
的玩具共200个,则最多可购进A型玩具多少个??答:最多可购进A型玩具116个7.[情境题·低碳环保·2023·聊城二模]金师傅近期准备换车,
看中了价格相同的两款国产车(情况如下图).(1)用含a的代数式表示新能源车的每千米行驶费用.②若燃油车和新能源车每年的其他费用分别为4800元
和7500元.问:每年行驶里程为多少千米时,买新能源
车的年费用更低?(年费用=年行驶费用+年其他费用)(2)已知燃油车的每千米行驶费用比新能源车多0.54元.①分别求出这两款车的
您可能关注的文档
- 2024八年级数学上册第三章数据的分析4数据的离散程度第1课时方差课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第三章数据的分析2中位数与众数课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第三章数据的分析2中位数与众数习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第三章数据的分析1平均数第2课时加权平均数的应用习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第三章数据的分析1平均数第1课时平均数习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第三章数据的分析1平均数的认识平均数课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第二章分式与分式方程全章热门考点整合应用习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第二章分式与分式方程微专题1分式方程的字母参数问题习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第二章分式与分式方程专题2分式及其运算的常见题型习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2024八年级数学上册第二章分式与分式方程4分式方程第4课时分式方程的应用二习题课件鲁教版五四制.pptx
- 2023年江苏省镇江市润州区中考生物二模试卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省徐州市邳州市运河中学中考生物二模试卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省苏州市吴中区中考冲刺数学模拟预测卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省南通市崇川区田家炳中学中考数学四模试卷+答案解析.pdf
- 2023年江西省吉安市中考物理模拟试卷(一)+答案解析.pdf
- 2023年江苏省泰州市海陵区九年级(下)中考三模数学试卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省苏州市高新二中中考数学二模试卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省南通市九年级数学中考复习模拟卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省南通市海安市九年级数学模拟卷+答案解析.pdf
- 2023年江苏省泰州市靖江外国语学校中考数学一调试卷+答案解析.pdf
文档评论(0)