- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
会计实操文库
PAGE
1-
做账实操-旅游产品销售公司的账务处理示例
一、旅游产品采购环节
(一)采购旅游线路产品
假设公司从某旅游供应商处采购了一款热门旅游线路产品,该线路包含交通(机票、旅游大巴等)、住宿、餐饮及景点门票等服务,采购价格为每人5000元,共采购了50个名额,总采购金额为5000×50=250000元。公司与供应商约定先支付50%的预付款,剩余款项在游客出发前一周支付完毕。增值税税率假设为6%(旅游服务相关业务适用税率,实际根据相关政策确定)。
-支付预付款时:
预付款金额=250000×50%=125000元
增值税额(暂估,按预付款比例预估)=125000×6%=7500元
会计分录如下:
借:预付账款-[供应商名称]125000
应交税费-应交增值税(进项税额)7500
贷:银行存款132500
-游客出发前一周支付剩余款项时:
剩余款项金额=250000-125000=125000元
增值税额(按实际剩余金额计算)=125000×6%=7500元
会计分录如下:
借:库存商品-[旅游线路产品名称]250000
应交税费-应交增值税(进项税额)7500(此次支付对应的进项税额)
贷:预付账款-[供应商名称]125000
银行存款132500
(二)采购旅游纪念品等附加产品
公司为了增加旅游产品的吸引力,采购了一批旅游纪念品,采购数量为1000件,单价为20元/件,总采购金额为1000×20=20000元,增值税税率为13%(假设适用该税率,实际根据相关政策确定),款项通过银行转账支付,旅游纪念品已验收入库。
会计分录如下:
借:库存商品-旅游纪念品20000
应交税费-应交增值税(进项税额)2600
贷:银行存款22600
二、旅游产品销售环节
(一)现销旅游产品
1.销售旅游线路产品
假设公司将上述采购的旅游线路产品以每人6000元的价格出售给游客,共销售了30个名额,合同金额为6000×30=180000元。客户在签订合同当日一次性支付全部款项,款项已存入银行账户,增值税税率为6%。
合同金额=180000元
增值税销项税额=180000×6%=10800元
会计分录如下:
借:银行存款190800
贷:主营业务收入-旅游线路产品销售180000
应交税费-应交增值税(销项税额)10800
同时,结转销售成本。该旅游线路产品的单位成本为采购成本除以采购数量,即250000÷50=5000元/人,此次销售30人的成本为5000×30=150000元。
会计分录如下:
借:主营业务成本-旅游线路产品销售150000
贷:库存商品-[旅游线路产品名称]150000
2.销售旅游纪念品
假设销售旅游纪念品,单价为30元/件,共销售了500件,合同金额为30×500=15000元,增值税税率为13%。
合同金额=15000元
增值税销项税额=15000×13%=1950元
会计分录如下:
借:银行存款16950
贷:主营业务收入-旅游纪念品销售15000
应交税费-应交增值税(销项税额)1950
同时,结转销售成本。旅游纪念品的单位成本为采购成本,即20元/件,此次销售500件的成本为20×500=10000元。
会计分录如下:
借:主营业务成本-旅游纪念品销售10000
贷:库存商品-旅游纪念品10000
(二)赊销旅游产品
1.销售旅游线路产品
假设公司将旅游线路产品以每人6200元的价格赊销给某旅行社,共销售了20个名额,合同金额为6200×20=124000元,增值税税率为6%。
合同金额=124000元
增值税销项税额=124000×6%=7440元
会计分录如下:
借:应收账款-[旅行社名称]131440
贷:主营业务收入-旅游线路产品销售124000
应交税费-应交增值税(销项税额)7440
结转销售成本,单位成本为5000元/人,此次销售20人的成本为5000×20=100000元。
会计分录如下:
借:主营业务成本-旅游线路产品销售100000
贷:库存商品-[旅游线路产品名称]100000
2.销售旅游纪念品
假设将旅游纪念品赊销给某零售商,单价为30元/件,共销售了300件,合同金额为30×300=9000元,增值税税率为13%。
合同金额=9000元
增值税销项税额=9000×13
ERP应用资格证持证人
从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。
文档评论(0)