做账实操-柿子种植企业的账务处理示例.docVIP

做账实操-柿子种植企业的账务处理示例.doc

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

会计实操文库

PAGE

1-

做账实操-柿子种植企业的账务处理示例

一、种植生产环节

(一)土地准备

1.土地租赁

假设企业租赁了一片土地用于柿子种植,租赁期限为10年,每年租金为35,000元,通过银行转账支付。

会计分录如下:

借:长期待摊费用-土地租赁35,000

贷:银行存款35,000

在租赁期内,每年进行摊销,摊销金额=35,000÷10=3,500元。

会计分录如下:

借:农业生产成本-土地租赁摊销3,500

贷:长期待摊费用-土地租赁35,000

2.土地改良

企业对租赁的土地进行改良,如施肥、翻耕、修建灌溉排水设施等,投入改良费用共计40,000元,通过银行转账支付。

会计分录如下:

借:农业生产成本-土地改良成本40,000

贷:银行存款40,000

(二)种苗及肥料采购

1.种苗采购

采购柿子种苗,数量为6,000株,单价为8元/株,总采购金额为6,000×8=48,000元,增值税税率假设为9%(农业相关产品适用税率,实际根据相关政策确定),款项通过银行转账支付,种苗已验收入库。

会计分录如下:

借:原材料-柿子种苗48,000

应交税费-应交增值税(进项税额)4,320

贷:银行存款52,320

当种苗用于种植时,将其成本转入农业生产成本。

会计分录如下:

借:农业生产成本-种苗成本48,000

贷:原材料-柿子种苗48,000

2.肥料采购

采购肥料,数量为12吨,单价为1,500元/吨,总采购金额为12×1,500=18,000元,增值税税率为9%,款项通过银行转账支付,肥料已验收入库。

会计分录如下:

借:原材料-肥料18,000

应交税费-应交增值税(进项税额)1,620

贷:银行存款19,620

在施肥过程中,根据实际使用量将肥料成本转入农业生产成本。假设本月使用了3吨肥料,每吨成本为1,500元,本月使用肥料成本=3×1,500=4,500元。

会计分录如下:

借:农业生产成本-肥料成本4,500

贷:原材料-肥料4,500

(三)人工成本

支付参与柿子种植的工人工资、奖金、津贴等人工费用共计70,000元,通过银行转账支付。

会计分录如下:

借:农业生产成本-人工成本70,000

贷:应付职工薪酬70,000

支付工资时:

借:应付职工薪酬70,000

贷:银行存款70,000

(四)灌溉及设备维护

1.灌溉费用

支付本月的灌溉用水费用4,000元,通过银行转账支付。

会计分录如下:

借:农业生产成本-灌溉成本4,000

贷:银行存款4,000

2.设备维护费用

企业拥有一些用于柿子种植的机械设备,如灌溉设备、除草设备等,本月支付设备维护费用3,000元,通过银行转账支付。

会计分录如下:

借:农业生产成本-设备维护成本3,000

贷:银行存款3,000

二、柿子生长及收获环节

(一)柿子生长期间成本归集

在柿子生长期间,持续将上述各项成本(土地租赁摊销、土地改良成本、种苗成本、肥料成本、人工成本、灌溉成本、设备维护成本等)归集到农业生产成本科目。

随着柿子的生长,农业生产成本不断累积,假设到柿子收获时,农业生产成本累计归集的金额为250,000元。

(二)柿子收获及库存处理

当柿子成熟并收获后,将收获的柿子作为库存商品核算。假设收获柿子的数量为100,000公斤,根据成本核算,每公斤柿子的成本为250,000÷100,000=2.5元/公斤。

会计分录如下:

借:库存商品-柿子250,000

贷:农业生产成本250,000

三、销售环节

(一)现销柿子

假设企业将柿子以每公斤4元的价格现销给某批发商,销售数量为50,000公斤,合同金额为4×50,000=200,000元,增值税税率假设为9%(农产品销售适用税率,实际根据相关政策确定)。

合同金额=200,000元

增值税销项税额=200,000×9%=18,000元

会计分录如下:

借:银行存款218,000

贷:主营业务收入-柿子销售200,000

应交税费-应交增值税(销项税额)18,000

同时,结转销售成本。销售数量为50,000公斤,每公斤成本为2.5元,销售成本=50,000×2.5=125,000元。

会计分录如下:

借:主营业务成本-柿子销售125,000

贷:库存商品-柿子125,000

(二)赊销柿子

假设企业将柿子

文档评论(0)

会计实操文库 + 关注
实名认证
服务提供商

ERP应用资格证持证人

从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。

领域认证该用户于2022年11月12日上传了ERP应用资格证

1亿VIP精品文档

相关文档