2024年07月沙坡头区高校毕业生到机关事业单位实习笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docxVIP

2024年07月沙坡头区高校毕业生到机关事业单位实习笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共165页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年07月沙坡头区高校毕业生到机关事业单位实习笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、“木马”程序是目前比较流行的病毒文件,与一般的病毒不同,它不会自我繁殖,也并不“刻意”地去感染其他文件,它通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意毁坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。

根据上述定义,“木马”程序造成的最主要危害是。

A.破坏系统文件

B.降低运行速度

C.窃取用户隐私

D.伪装正常文件

解析:参考答案:C

[解析]通过“它通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意毁坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑”这一条件可知,窃取用户隐私是木马程序的主要危害。“降低运行速度”、“破坏系统文件”、“伪装正常文件”只是它的运行方式。故选C。

?

2、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

解析:参考答案:C

[解析]本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色的”是实话,所以乙的车是银色的,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

?

3、黄金:铂金:金属

A.北京:纽约:首都

B.河流:黄河:长江

C.本科生:研究生:学生

D.民法:宪法:母法

解析:参考答案:C

解析:黄金和铂金都是金属;本科生和研究生都是学生。A项纽约不是首都。

?

4、①后继乏人是这门学科现今面临的最主要困境

②还需要懂得一些动植物学乃至书法篆刻的基本知识

③人才的培养不能靠短平快

④需要古文字学、考古学、历史学、文献学、文化人类学等领域的专业学问

⑤甲骨学的知识在甲骨学之外

⑥浮躁的学术风气和缺乏学术操守的“炒冷饭”现象必须纠正

将以上6个句子重新排列,语序正确的是:______

A.⑤①③④②⑥

B.⑤④②①③⑥

C.③⑤②④①⑥

D.③⑥⑤④②①

解析:参考答案:B

[解析]通读6句话可知,②④具体解释了⑤“甲骨学之外”的内涵,应放于⑤之后。且根据④的“需要”、②的“还需要”可知,两句构成递进关系,②应置于④之后,即三句顺序应为⑤④②,排除A、C。①引出甲骨学后继乏人的问题,③⑥是对此问题的解决之策,③⑥应置于①之后,排除D。故本题选B。

?

5、某公司准备在甲、乙两种打印机中选购一台,甲打印机的购置成本为32000元,乙为28000元;甲的专用耗材每年消耗量不及乙的50%。该公司最终购买了甲打印机。

如果不考虑其他因素,这一选择的理由是______

A.甲、乙是替代品,甲的耗材消耗量低于乙

B.甲与其耗材是互补品,甲的耗材成本低于乙的购置成本

C.甲与乙的耗材是互补品,甲的购置成本低于乙的耗材成本

D.甲、乙是替代品,甲多于乙的购置成本低于甲节约的耗材成本

解析:参考答案:D

[解析]经济常识。甲、乙都是打印机,两者是替代品,排除B、C项;比较A、D两项,D项的说法更明确指出了为什么该公司最终购买了甲打印机。故选D。

?

6、从陆地到天空,从恐龙到鸟类,生物的生态习性发生了巨大改变,身体结构也有了天壤之别。若非有一系列介于两者之间的过渡物种让人______,即便熟读《物种起源》,笃信达尔文的演化理论,也仍然会对“恐龙是鸟类的祖先”的说法______。

依次填入画横线部分最恰当的一项是:______

A.无可辩驳?充耳不闻

B.心服口服?置之不理

C.不置可否?不以为然

D.眼见为实?将信将疑

解析:参考答案:D

[解析]第一空,由文意可知,“过渡物种”相当于存在的证据,横线处词语表意为过渡物种让人们信服。A项“无可辩驳”表示道理很明白或事实很清楚,B项“心服口服”指真心信服,D.项“眼见为实”指不要轻信传闻,看到的才是事实,均能体现信服之意,保留;C项“不置可否”意为不明确表态,既不说对,也不说不对,与文意不符,排除。

第二空,由“笃信”和“即便……也”可知,横线处词语表意为不太

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米崽崽商贸部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC7T1RX85

1亿VIP精品文档

相关文档