小学二年级的数学日记十五篇.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学二年级的数学日记十五篇

今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要

渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少

要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那

么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同

学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所

以至少要走9趟。

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目

是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙

树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是复原问题,于是用复原问题的方法

解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少

了4只后一样多,那一半是13只,复原乙树是14只;甲树就是16

只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—

14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否那

么,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐

下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分

呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃

了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,

我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,答

复:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的

知识,可以正确答复下列问题了。

黄昏,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨

树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,

梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹

果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是

梨树的3倍,假设要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天

给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹

果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王

师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根

据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来

解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我

支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着

是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共

200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1

本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21

元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每

顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用

品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很廉价,清仓

货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自

动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花xx.8元钱在

我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

篇六:小学二年级数学日记六-有趣的乘法计算

今天,我们去朋友家吃饭.看到丰富的佳肴直流口水.我们看见一

张桌子能坐4人,3张刚好坐满.我算起来了:3X4=12(人),所以总共

有12人.饭后,朋友又给我们每人分二个苹果,我又计算

了:12X3=36(个),一共有36个苹果.我想:

文档评论(0)

155****3742 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档