新人教版 四年级下册期末复习试卷数学应用题附答案解析.pdf

新人教版 四年级下册期末复习试卷数学应用题附答案解析.pdf

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

新人教版四年级下册期末复习试卷数学应用题附答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.某公司决定组织48名员工到附近的公园坐船游园,公司派财务科小张去了解船只的租

金情况,价格表如下:

船型每只限坐人数(人)租金(元/时)

大船530

小船324

你能帮小张设计出租船方案,使所付租金最少吗?(写出计算或思考过程)

2.在□里填上适当的分数或小数。

3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样

计算?请写出算式。

4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天

修了3.76千米,这条公路长多少千米?

5.给图形涂色表示下面的小数。

6.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下

还剩多少钱?

国内通话费68.70元

网络流量费23.80元

短信费1.3元

7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?

8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

9.两根绳子分别长1.38米和2.15米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.25米,接

好后的绳子实际有多长?

10.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

11.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。购买个人票和团体

票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?

门票价格:成人每人16元。儿童每人8元。团体10以上(含10人)每人9元。

12.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)

班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?

13.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。

这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?

14.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?

(2)两次一共用去多少米?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

15.四年级(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?

16.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多

少?(根据提示解答)

(1)当12厘米长的边是腰时:

(2)当12厘米长的边是底时:

17.

(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?

(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?

18.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世

纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

19.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是

多少厘米?

20.老师准备了120元为在数学活动周中表现出色的同学购买奖品。请你为老师设计一种

购买方案并说明理由。你的方案总共需要多少元呢?

一等奖二等奖三等奖

2人5人12人

21.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?

22.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入

了半锅水。你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?

23.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。

24.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?

25.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每

本10元。张老师买科技书、故事书各几本?

26.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,

应该找回多少钱?

购物清单

商品名称数量单价金额

洗衣液1壶36.7536.75

牛奶5瓶3.5017.50

酱油1瓶12.6012.60

面包1份9.809.80

27.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,

文档评论(0)

186****8661 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档