一年级下册一周思维训练题(数学).pdf

一年级下册一周思维训练题(数学).pdf

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

一年级下册一周思维训练题

第一周

巧算题:

1.难度:★★★★

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10

2.难度:★★★★★

2+4+6+8+10+12+14+16+18+20

(1.答案:55。2.答案:110)

第二周

填空题:

1.难度:★★★★

已知:☆+□=12☆=2。那么:□=()

2.难度:★★★★★

已知□+○=8,○+○=6,□+△+△=13。

那么:□=(),○=(),△=()

(1.答案:10。2.答案:5,3,4)

第三周

吹蜡烛:

1.难度:★★★★

铮铮今年14岁,昊昊今年9岁,20年以后,铮铮比昊昊大几岁?

2.难度:★★★★★

晚会上,亮亮点了18支蜡烛,先被风吹灭了5支,后来又被风吹灭了3支,

第二天早晨,亮亮发现还剩几支蜡烛?

(1.答案:5岁。2.答案:由题目可以知道,亮亮点的18支蜡烛中共有8

支被风吹灭了,其余的10支就会一直燃烧下去,直到燃尽为止,所以最后剩下

的蜡烛就是被风吹灭的那8支。)

第四周

生活问题:

1.难度:★★★★

一只小兔子一天吃2棵青菜,一只大兔子一天吃4棵青菜,现在养了两只大

兔子,一只小兔子,一天要准备多少棵青菜?

2.难度:★★★★★

小明和小强同一年出生,小明生日是6月1号,小强生日是7月1号,

谁的年纪大?

(1.答案:2+4+4=10(棵)。2.答案:6月1号早于7月1号,所以小明出

生地比小强早。)

第五周

年龄问题:

1.难度:★★★★

小明吹生日蛋糕上的蜡烛,第一次吹灭了3支,第二次吹灭了4支,还有1

支没被吹灭,原来共有多少只蜡烛?

2.难度:★★★★★

哥哥今年12岁,弟弟比哥哥小3岁,姐姐比弟弟大5岁,姐姐今年多少岁?

(1.答案:3+4+1=8(支)。2.答案:哥哥12岁,弟弟小3岁,所以弟弟今

年12-3=9岁。姐姐又比弟弟大5岁,所以姐姐今年9+5=14岁。)

第六周

应用题:

1.难度:★★★★

小强和小明每人都有20张邮票,小强送了5张给小明,这时候小明比小强

多多少张邮票?

2.难度:★★★★★

小明晚上8点睡觉,第二天早上起床时发现还是8点,问小明睡了多长时间?

(1.答案:小强送了5张给小明,自己就少了5张,小明就多了5张邮票,

所以这时候小强还有15张邮票,小明有25张邮票。这时候小明比小强多10张

邮票。2.答案:12个小时。)

第七周

我是小管家:

1.难度:★★★★

欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1

元钱,一本练习本多少钱?

2.难度:★★★★★

小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的一半买了

1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

(1.答案:欢欢比乐乐少买6-4=2本练习本,少花1元钱,一本练习本是

1÷2=0.5元钱。2.答案:“以退为进”,圆珠笔1元钱,买了1支铅笔剩下1+1=2

元钱,1支铅笔2元钱,一共带了2+2=4元钱。)

您可能关注的文档

文档评论(0)

133****9060 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档