- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
二年级人教版数学下学期应用题易错专项练习题
班级:__________姓名:__________
1.每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?
2.看图回答。
(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?
(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?
(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?
(4)怎么买,正好用完1元7角钱?
3.小动物。
1/7
动物名称乌龟小松鼠小鸭小猴
只数9只36只8只?只
(1)小松鼠和小鸭一共有多少只?
(2)小松鼠的只数是乌龟的几倍?
(3)小猴的只数是小鸭的4倍,小猴有多少只?
4.一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?
5.看图解决问题。
(1)平均分给4只小兔,每只小兔分到几根胡萝卜?
(2)如果每只小兔分6根,可以分给几只小兔?
2/7
(3)如果把这些胡萝卜平均分给8只小兔,每只小兔能分到几根?
6.看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
7.妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?
3/7
8.买一件上衣可以买8双手套。
9元
(1)买一件上衣要花多少元钱?
(2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗?
9.看图列式计算。
10.看图理解题意,问:女生有多少人?
4/7
11.看图解决问题。
妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?
12.一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?
13.把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。一共有多少种不同的
拆分方式?
14.还有多少个西瓜没抱来?
15.看图解决问题。
5/7
(1)妈妈今年多少岁?
(2)爷爷的年龄是小雪的几倍?
16.一共有多少人?
17.买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水
晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?
(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?
18.一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元
(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?
(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?
6/7
(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?
19.小丽有5本一样厚的书,每本厚8毫米,5本叠一起厚多少毫米?合多少
厘米?
7/7
您可能关注的文档
- 2023年考研成功上岸的文案汇编7篇.pdf
- 七年级生物人体内废物的排出练习题.pdf
- 2024届安徽省合肥市高三下学期第四次模拟历史试卷(含答案与解析)_3144.pdf
- 《语言学概论》教学大纲.pdf
- 儿童医院2024年2月麻醉护士分层次培训理论考核试题.pdf
- 信息化教育概论 第一章.pdf
- 一次性可收费医用高值耗材管理办法.pdf
- XXXXX有限公司在招聘中存在的问题分析及对策研究(考试和毕业论文范本经典).pdf
- 2023年高考语文运用I模拟训练新题型.pdf
- 内部控制与风险管理.pdf
- 光的折射特点及现象分析-2023年中考物理二轮复习专练.pdf
- 2023年房地产建筑基础知识及相关法规讲义.pdf
- 《昆虫记》专项训练-2023年中考名著阅读指导.pdf
- 《醉翁亭记》-2023年中考课标文言文20篇专项训练.pdf
- 2024年安徽中考第一次模拟考试化学试卷(考试版A4).pdf
- 2024年材料员-岗位技能(材料员)模拟考试题及答案.pdf
- 2023年中考地理模拟卷(四).pdf
- 2023年中考地理模拟卷(一).pdf
- 2024-2025学年河北省保定市唐县某中学高一年级上册第一次考试数学试题(含答案).pdf
- Unit 4 单元话题阅读理解练习-2023-2024学年七年级英语上册单元重难点易错题训练(人教版).pdf
文档评论(0)