- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级数学应用题练习题1
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有多少本故
事书?
2、一箱红茶有12瓶要48元,芳芳买了3瓶,需要付多少钱?
3、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门票30元,每人乘车用2元,平
均每人花了多少钱?
4、爸爸带明明去滑雪,乘缆车上出用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下
出用了20分钟,每分钟行70米。他们滑雪滑了多少米?滑雪去乘缆车多行多少
米?
5、某县城到省城公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走
普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速比普通公路节省多少时间?
6、大同乡中心小学在出上植树,2002年共植356棵,2003年植树3次,每次植
树140棵。哪年植的树多?多多少棵?
7、李伯伯家养了解42只鸡,养鸭的只数是养鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭
多少只?
1
8、王老师要批改48篇作文件,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要
几小时能批改完?
9、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大
象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
10、水果店运来苹果、香蕉各8箱,苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共
运来水果多少千克?
11、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少
千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)
12、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就
完成了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
13、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂
买来多少千克米?
14、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距
多少千米?
2
15、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,
返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?
16、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10
米,需要多少分钟?
17、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准
备7天看完,平均每天要看多少页?
18、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子
的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?
19、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?
20、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足
球单价都是25元,但优惠的方法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明
3
四年级数学应用题练习题2
1、王鹏家今年第一季度共交了水费138元,已知三月份交了48元。前两月交了
多少钱?平均每月交多少水费?
2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身
高是多少厘米?
3、小明去游泳池游泳池,游了7个来回,这个泳池长50米,他游了多少米?
4、学校新教学楼有四层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学
校运动员的平均身高是多少?
5、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通
过隧道要用多长时间?
6、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果
选用17吨的集装箱,一共要购进多少套课桌椅?
7、四一班五名运动员的身高分别是156厘米、158厘米、160厘米、162厘米、
164厘米,这五名需要多少个?
8、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每
天生产多少吨?
9、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255
您可能关注的文档
最近下载
- 2.3二次函数与一元二次方程、不等式(第1课时)课件(共19张PPT)2021-2022学年高一上学期人教A版(2019)数学必修第一册.pptx
- 5G赛前复习练习卷含答案.doc VIP
- 5G赛前复习复习测试题.doc VIP
- 职业技术学院数控技术专业《数控编程与操作》课程标准.docx
- 八年级数学上册专题12.1 全等三角形九大基本模型 专项讲练(解析版).docx VIP
- 《中华人民共和国烟草专卖法》知识测试卷含答案.doc VIP
- S7-1500Web服务器功能手册.pdf VIP
- Scratch圭小校本教材.pdf
- 5G赛前复习练习卷含答案(一).doc VIP
- 铝的阳极氧化和着色(华南师范大学物化实验).pdf
文档评论(0)