2024年部编人教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题.pdfVIP

2024年部编人教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题.pdf

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年部编人教版四年级数学春季学期应用题专项综合练习题

班级:__________姓名:__________

1.王老师用540元买了18副乒乓球拍。照这样计算,买26副乒乓球拍需要多

少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?

2.四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰

带每米需要2.6元。买25米共花多少元?

3.甲、乙两地相距300千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙

地还有30千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?

4.杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时

到达乙地。从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的

速度快多少?

5.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回

时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

6.修一条长1.2千米的路,修了三个星期,还剩528米没修完。平均每天修多少

米?

1/5

7.一列火车从甲城开往乙城。去时速度是60千米/时,用了15小时到达。返

回时只用了12小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?

8.一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫

升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净

含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?

9.汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,

汽车下山每小时行多少千米?

10.学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又

买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?

11.甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,

甲、乙两个数各是多少?

12.1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船

限乘4人,每条20元,怎样租船划算?

13.学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000

元够吗?

2/5

14.自行车4小时行60千米,汽车4小时比自行车多行驶200千米。自行车与

汽车平均每小时各行多少千米?

15.每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少

吨?

16.每袋饲料重40千克,买250袋。用载重9吨的卡车运,一次能运完吗?

(请选择合适的估算方法解决问题)。

17.小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度

下山,那么下山需要多长时间?

18.一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车

从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?

19.学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3

倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角

各有多少本图书?

20.修路队要修一条840米长的公路,修了7天共修好210米,照这样的速度

计算,修完这条公路一共需要几天?

3/5

21.刘阿姨家塑料大棚里种了95平方米小白菜,上星期卖掉40平方米,共收

入480元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?

22.小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度

是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?

23.1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?

24.建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这

一天共运来多少吨水泥?

25.甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每

小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。从刚开始出发算起,经过6小

时两车第二次相遇。两地相距多少千米?

26.一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8

元,这件上衣多少钱?

27.买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电

文档评论(0)

g68660799 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档