- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级浙教版数学下册应用题重点知识练习题
班级:__________姓名:__________
1.学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,
如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有
多少本图书?
2.服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完成任务,实际每天做54
件,实际多少天完成任务?
3.一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。汽车比火车
每小时少行多少千米?
4.王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵
18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
5.工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工每
天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?
6.学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。陈老师
一共带了540元钱,大约可以买多少套?
1/5
7.学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买
25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?
8.张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁
加工得快些?
9.学校运动会上几个同学的100米赛跑的成绩分别是:陶微杰15.3秒,王乐
14.8秒,赵三15.03秒,李军16.01秒.你能把他们的成绩按名次排列起来
吗?
10.两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200
字,这份稿件共多少字?
11.亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的
3倍。亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?
12.星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412
米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?
13.已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。某
天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡
路,终于到达目的地。目的地离家有多远呢?
2/5
14.甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,
取出多少次后两箱梨个数相等?
15.妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的
小凳子单价是多少元?
16.一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9
小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多
少?
17.王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记
本多少钱?
18.东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时
的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?
19.小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12
枚。两人一共集邮票多少枚?
20.小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小
敏的速度是63米/分。15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多
3/5
少米?
21.一个工程队要改造一条长434米的公路路面,前6天修了186米.照这样
的速度,还要几天才能完成任务?
22.某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个
篮球85.5元。实验小学买了12个篮球,花了多少钱?
23.冬季的葡萄,单价是40元/千克。夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱
可以多买6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?
24.修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。这个修
路队还要修多少天才能完成任务?
25.一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8
元,这件上衣多少钱?
26.一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?
27.苹果每千克6.2元,买
您可能关注的文档
- 大学体育笔试题目 (1).pdf
- 大二学年自我鉴定总结(3篇).pdf
- 外研版小学英语单词表(一起)一至六年级.pdf
- 外研版一起一年级英语下册-全套教案.pdf
- 备考事业单位:公共基础知识题库及答案一览.pdf
- 备战2024年中考模拟金卷地理(烟台专用)(原卷版).pdf
- 塔式起重机司机(建筑特殊工种)作业考试100题及答案.pdf
- 基础医学基本知识题库含参考答案.pdf
- 基于核心素养的小学语文群文阅读教学实践研究.pdf
- 在挫折中成长作文.pdf
- 中国国家标准 GB/T 22517.2-2024体育场地使用要求及检验方法 第2部分:游泳场地.pdf
- GB/T 22517.2-2024体育场地使用要求及检验方法 第2部分:游泳场地.pdf
- 《GB/T 22517.2-2024体育场地使用要求及检验方法 第2部分:游泳场地》.pdf
- 苏教版(2017秋)科学三年级下册1.《种子发芽了》 教案(含课堂练习和反思).docx
- 2024-2025学年小学数学六年级上册冀教版(2024)教学设计合集.docx
- 地理商务星球版七年级上册4.5形成气候的主要因素 同步教案.docx
- 2024-2025学年中职中职专业课金融类73 财经商贸大类教学设计合集.docx
- 2024-2025学年初中地理七年级上册(2024)仁爱科普版(2024)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学英语二年级上册外研版(一起)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年高中数学选择性必修 第二册北师大版(2019)教学设计合集.docx
文档评论(0)