- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级青岛版数学下册应用题专题练习题
班级:__________姓名:__________
1.亮亮和妈妈周末去大东山爬山,他们7:30开始上山,10:30到达山顶,他
们平均每小时爬400米,从山脚到山顶的路程是多少米?
2.妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。
她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?
3.一辆卡车行驶2390米时前方道路出现事故,等候15分钟后继续前行,又走
了3610米到达目的地。问这辆车行驶了多少千米?
4.从2、3、4、5这四个数字中任选三个组成三位数,能组成哪些个位是单数
的三位数?一共有几个?
5.一件上衣52元,一条裤子38元。买12套这样的衣服,应付多少元?
6.新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。他买书籍用去了215元,剩下的
钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
7.赵老师带100元钱给“文明学生”买奖品,售货员告诉赵老师:一个削笔器
15元,6本日记本24元,一个铅笔盒5元,两盒彩笔16元。
(1)如果只买6个削笔器,100元够吗?
1/6
(2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买几个铅笔盒?
8.甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?
9.根据线段图列出算式并解答。
10.妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千
克,三种水果各有多少千克?
11.买12套这样的衣服需要多少元?
上衣:48元裤子:36元
12.甲乙两城相距285千米,一辆汽车上午9时从甲城出发,下午2时到达乙
城。这辆汽车的速度是多少?
13.一款手表原价582元,降价后卖539元。爸爸和叔叔各买了1块,一共节
省了多少钱?
14.笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15元,足球的单价是49元,篮球
的单价是33元,排球的单价是24元。
(1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元?
2/6
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15.妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?
如果不够,还差多少元?
16.一辆汽车从甲地到乙地,行了3.2小时,每小时行95千米,返回甲地用了
3.8小时,平均每小时行多少千米?
17.柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到
北京之间的路程是多少千米?
(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多
少千米?
(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐
长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?
18.学校开展了丰富多彩的社团活动,其中美术社团有35人,音乐社团的人数
比美术社团多25人,体育社团的人数是美术社团的3倍。
(1)美术社团和音乐社团一共有多少人?
(2)体育社团比美术社团多多少人?
3/6
19.学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少
120千克。学校运来多少千克白菜?
20.王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化
肥多少元?
21.用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部
分比干的部分长2.1米。河水的深度是多少?
22.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少
元?
23.巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?
24.一瓶牛奶连瓶共重4200克,标签上印有“净含量4千克”。
(1)瓶重多少克?
(2)妈妈喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?
25.丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢
笔,每支钢笔多少元?
26.王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子
的质量的
您可能关注的文档
最近下载
- 关于移动医疗的PPT大纲.pptx VIP
- 西门子制造执行系统(MES).pdf VIP
- 2020年全国中小学生天文观测竞赛天文知识竞赛部分决赛试题(小学组).docx VIP
- 水知道答案市公开课一等奖省赛课微课金奖PPT课件.pptx
- GB 55020-2021 建筑给水排水与节水通用规范.docx
- GB28007-2024婴幼儿及儿童家具安全技术规范.pdf
- 信息管理系统住院护士站需求调研分析报告模版.pdf VIP
- 2020年北京市中小学生天文观测竞赛天文知识竞赛试卷(初中组).docx VIP
- 2024年必威体育官网网址知识测试卷含答案.doc
- 室外给水管道安装施工质量验收规范.docx VIP
文档评论(0)