钢筋混凝土柱设计例毕守一.ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

学海无涯,加油啊!教师:毕守一Q:330745770钢筋混凝土柱设计例1–屋面大梁;2–吊车梁;3–上圈梁;4–下圈梁5–桥式吊车;6–小车;7–水轮机层一、基本资料水电站厂房上部结构示意图,该厂房为2级建筑物,试设计主厂房钢筋混凝土排架右立柱。立柱总高H=7.4m,上柱(牛腿以上)高H1=2.2m,下柱高H2=5.2m。上柱截面为400mm×400mm,下柱截面为400mm×600mm。柱下端固结于大体积混凝土上,立柱上端与屋面梁铰接。排架间距为6.5m。立柱所受荷载:静荷载包括结构自重、由圈梁传来的厂房墙体重、吊车梁及附件重;活荷载包括屋面活荷载500N/m2、起吊物重200kN及风荷载500N/m2。排架采用C25混凝土及HRB335级钢筋。各控制截面的内力组合值截面M(kN·m)N(kN)A–A+49.33–12.47115.20137.6B–B+14.00–102.50180.60442.50C–C+160.71–133.20298.03499.50注:+M表示立柱内侧受拉,—M表示外侧受拉。A–A、B–B、C–C截面为控制截面最不利的内力组合值四、设计案例1.内力计算:见任务书2.配筋计算(1)截面C–C弯矩设计值M=+160.71kN·m,N=298.03kN,截面尺寸b×h=400mm×600mm,取as=as′=40mm(一类环境条件)。h0=h–as=600–40=560mm,C25混凝土,fc=11.9N/mm2,HRB335级钢筋,fy=fy′=300N/mm2,厂房为2级建筑物,K=1.20。因l0/h=5200/600=8.67<15,取ζ2=1.0。判别偏心受压类型ηe0=1.06×540=572mm,0.3h0=0.3×560=168mmηe0>0.3h0,按大偏心受压计算e=ηe0+h/2–as=572+600/2–40=832mm计算As′和As对于HRB335级钢筋αsb=ξb(1–0.5ξb)=0.550×(1–0.5×0.550)=0.399按最小配筋率计算As′=ρmin′bh0=0.2%×400×560=448mm2受压钢筋选用314(As′=461mm2)属于大偏心受压。x=ξh0=0.165×560=92.4mm>2as′=80mm计算As>ρminbh0=0.2﹪×400×560=448mm2实配受压钢筋为314(As′=461mm2),受拉钢筋为318(As=763mm2),根据构造要求选箍筋为ф6@200。在负向弯矩作用下,立柱外侧受拉,所以必须通过配筋计算来保证柱的外侧受拉强度。已知:M=–133.2kN·m,N=499.5kN,As′=763mm2即正向弯矩作用时配置的As,318。e0=M/N=133.2/499.5=0.27m=270mm>h0/30=560/30=19mm故取e0=270mm因l0/h=5200/600=8.67<15,取ζ2=1.0=2.38>1.0,取ζ1=1.0判别偏心受压类型ηe0=1.11×270=300mm,0.3h0=0.3×560=168mmηe0>0.3h0,按大偏心受压计算e=ηe0+h/2–as=300+600/2-40=560mm计算受压区高度x属于大偏心受压。x=ξh0=0.157×560=88mm>2as′=80mm计算As<ρminbh0=0.2﹪×400×560=448mm2已选用3Ф14(正向弯矩作用时配置的As′=461mm2)足够。(2)截面B–B。因截面B–B的两组内力设计值均小于截面C–C的两组相

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档