四年级奥数培优《巧用消元法解题一》.pdf

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》.pdf

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第1页

巧用消元法解题(一)

一、知识基础

在数学中,“元”就是方程中的未知数。“消元法”是指借助消去未知数去解应用题的

方法。当题中有两个或两个以上的未知数时,要同时求出它们是做不到的。这时要先消去一

些未知数,使未知数减少到一个,才便于找到解题的途径。通过“代入法”或“加减法”消

去一些未知量,使数量关系较复杂的题目变得比较简单。

二、例题精讲

例1.买4个篮球和6个排球,共用380元。买2个篮球和6个排球,共用280元。每个篮球

和每个排球各多少元?

例2.小勇带68元钱去买文具,正好可以买3盒颜料和4支钢笔。如果买3盒颜料和2支钢

笔,那么还剩16元;如果买2盒颜料和2支钢笔,需要多少元

例3.买2条毛巾和3块肥皂,要付17元;买3条毛巾和2块肥皂,要付18元(毛巾、肥皂

都分别是同一品牌的)。那么买1条毛巾和1块肥皂要付多少元?

例4.棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了5

副象棋和3副围棋,一共花了75元钱。象棋和围棋的单价各是多少?

1/6

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第1页

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第2页

例5.一班和二班共有84人,二班和三班共有87人,一班和三班共有89人,三个班各有多

少人?

三、课堂小测

6.商店卖出5把椅子和3张桌子,共卖了560元,已知一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,

求桌子和椅子的单价各是多少元

7.10辆小车和2辆大车共运货30吨,15辆小车和2辆大车共运货40吨,求每辆大车和每辆

小车各运货多少吨。

8.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进5杯水共重480克,倒进8杯水共重660克,求一杯

水和一个空瓶各重多少克,

9.买三支钢笔和两支圆珠笔共用去26元,买两支钢笔和三支圆珠笔共用去19元,求一支钢

笔和一支圆珠笔共多少元?

2/6

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第2页

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第3页

10.一个服装店的老板进了3条裤子和5件衣服共用了804元。两天后,她又进了同样的4条

裤子和4件衣服共用了752元。问一条裤子和一件衣服各多少元?

11.买6只鸭和2只鸡共用去270元,买2只鸭和6只鸡共用去170元,求一只鸡多少元?

12.买2个鸡腿堡和1杯百事可乐共用去22元,买3个鸡腿堡和2杯百事可乐共用去35元,

求每个鸡腿堡的价格和毎杯百事可乐的价格。

13.有三个数,甲乙两数之和是30,乙丙两数之和是31,甲丙两数之和是29,求甲、乙、丙

三个数各是多少

四、拓展提高

14.某校举办一次小学生画展,其中有31幅画不是低年级的,有26幅画不是中年级的,但低

年级与中年级的画共有29幅,那么高年级的画有几幅?中年级的画有几幅?低年级的画有几

幅?

3/6

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第3页

四年级奥数培优《巧用消元法解题一》--第4页

巧用消元法解题(一)

一、知识基础

在数学中,“元”就是方程中的未知数。“消元法”是指借助消去未知数去解应用题的

方法。当题中有两个或两个以上的未知数时,要同时求出它们是做不到的。这时要先消去一

些未知数,使未知数减少到一个,才便于找到解题的途径。通过“代入法”或“加减法”消

去一些未知量,使数量关系较复杂的题目变得比较简单。

二、例题精讲

例1.买4个篮球和6个排球,共用38

文档评论(0)

150****7954 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档