四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析.pdfVIP

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析.pdf

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析--第1页

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多

少厘米?

2.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?

3.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。妈妈身高多少米?

4.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天

修了3.76千米,这条公路长多少千米?

5.给图形涂色表示下面的小数。

6.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下

还剩多少钱?

国内通话费68.70元

网络流量费23.80元

短信费1.3元

7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析--第1页

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析--第2页

8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。

9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136

名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?

10.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,

两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?

11.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这

两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。李老师要买30个乒乓球,该去

哪家店买?

13.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶

售价/元7.58.210.5

(1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元?

(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?

14.

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析--第2页

四年级数学下册期末复习应用题综合练习带答案解析--第3页

15.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世

纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?

16.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,

这几本书实际售价是多少元?

17.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有

97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

18.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入

了半锅水。你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?

19.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。如

果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少

钱?

20.张老师买回了科技书和故事书共5本,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每

本10元。张老师买科技书、故事书各几本?

21.四(1)班44名同学

文档评论(0)

188****0010 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档