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纳税实务立体化精品教材学习目标/工作任务/项目引例
项目一纳税程序认知项目二增值税计算与申报项目三消费税计算与申报项目四关税计算与申报项目五企业所得税计算与申报项目六个人所得税计算与申报项目七财产税计算与申报项目八资源税计算与申报项目九行为目的税计算与申报Content目录
增值税计算与申报02
【知识目标】掌握增值税的构成要素。掌握增值税进项税额和销项税额的相关规定。熟悉增值税的税收优惠。【技能目标】能够正确计算一般纳税人和小规模纳税人的应纳增值税税额。能够进行增值税纳税申报表的填列与申报。能够正确计算出口货物免抵退税额。能够进行生产企业出口货物免抵退税申报汇总表填列与申报。【素质目标】使学生明确增值税纳税人享有的权利和应承担的义务。培养学生对规则的尊重和敬仰,形成自觉的法律意识和职业责任意识。学习目标
进项税额、销项税额的计算。一般纳税人、小规模纳税人应纳增值税税额的计算。增值税纳税申报表的填列。出口货物免抵退税计算。生产企业出口货物免抵退税申报汇总表填列。工作任务
李天涵是某制造业生产企业(增值税一般纳税人)的一名会计,因本单位前任税务会计生病休假,本期开始接任税务会计岗位工作。这不,现已到了增值税纳税申报时间,看着一摞摞记账凭证和财务报表,再看看一张张增值税纳税申报表主表及附列资料,他犯愁了。请帮他梳理一下,解决如下问题:1.增值税纳税申报表主表与附列资料的填报顺序是什么?2.各表间数据是否存在钩稽关系?3.增值税纳税申报表的所有附列资料均要填报吗?4.增值税纳税申报除填报增值税纳税申报表主表及附列资料外,还应提供哪些备查资料?项目引例
任务一增值税法规解读
重点、难点1.纳税义务人、征税范围2.增值税计算3.应交税费各明细账户的运用4.视同销售会计处理5.增值税纳税申报表填制任务一增值税法规解读
增值税的概念粮食销售额10万酿酒销售额60万批发销售额75万零售销售额100万
重复征税按销售额避免重复征税按增值额怎样计税是合理的?
增值税的概念粮食增值额10万酿酒增值额50万批发增值额15万零售增值额25万
增值税是对销售货物、提供劳务或者发生应税行为过程中实现的以法定增值额为课税对象而征收的一种税。增值额:在商品和劳务的生产和交易过程中新增加的价值。马克思认为:商品价值W=c+v+m简单的说c表示的是生产资料价值,v表示的是劳动力的价值,m表示的是剩余价值如果以W代表商品价值,k代表成本价格,以p代表利润,那么,随着剩余价值转化为利润,则资本主义条件下商品价值的构成,即W=c+v+m=k+m,就进一步变成W=k+p,亦即商品价值转化为成本价格+利润。什么是增值税?增值额=(C+V+M)-C增值额=销售额(或营业额)-外购货物及劳务支出金额
某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业应纳的增值税。理论上理论增值=100-60=40万应纳增值税=40×17%=6.8(万元)应纳增值税=100×17%-60×17%=6.8(万元)纳税实务中案例分析进项税额销项税额
增值税类型类型按固定资产的使用年限分期扣除购进其进项税额收入型消费型一次性扣除当期购进固定资产的进项税额不允许扣除购进固定资产的进项税额生产型
案例【例】某企业当期购进的固定资产价值为40万元,当期预计应提折旧为10万元,销售额为150万元,外购材料等的购进金额为30万元,增值税率为17%。不同国别的法定增值额单位:万元项目类型允许扣除的外购流动资产价款允许扣除的外购固定资产价款法定增值额生产型300120收入型3010110消费型304080
我国增值税转型的含义?对企业的影响?2009.1.1问题生产型=消费型注意:并不是所有固定资产都能扣除生产型增值税的弊端C1C2V+M重复征税
增值税的纳税人在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人。
一般纳税人、小规模纳税人认定标准纳税人认定标准特别说明年应税销售额会计核算健全销售货物提供应税劳务销售服务、无形资产、不动产小规模纳税人1.从事货物生产或生产为主兼营货物批发零售:年应税销售额≤50万元;2.从事货物批发或零售:年应税销售额≤80万元提供应税劳务或提供应税劳务为主并兼营货物批发零售:年应税销售额≤50万元年应税销售额≤500万元年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择一般纳税人1.从事货物生产或生产为主兼营货物批发零售:年应税销售额50万元;2.从事货物批发或零售:年应税销售额80万元年应税销售额500万元年应税销售额未超过规定标准
增值税的征税范围【例】兴隆食品公司主要从事各种
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