- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版三年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列各年份中,不是闰年的是(??)。???
A.1972????B.2000????C.1984????D.2042
2.一个长方形的面积是30平方分米,它的长和宽可能分别是(??)。
A.1米和2分米????B.70厘米和4分米???C.60厘米和5分米
3.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是(??)。
A.144÷3×6????B.144÷(6÷3)????C.144÷3÷6
4.一个数的5倍是705,求这个数是(??)。?
A.705×5??????B.705﹣5??????C.705÷5
5.东风是从(??)吹向(??)。??
A.西、南???B.南、北????C.东、西???D.北、东
6.用下面哪组信息能直接求出“平均每间教室有多少人?”(??)?
A.3个年级共300人???????B.5个班共300人???????C.6间教室里共300人
二.判断题(共6题,共12分)
1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)
2.妙妙的爸爸4月30日去南京出差。(??)
3.两位数乘两位数的积不一定是四位数。(??)
4.长度单位的进率小于面积单位的进率,面积单位的进率小于体积单位的进率。(?)
5.边长是4米的正方形,它的周长是16米,面积是16平方米,所以周长和面积相等。(??)
6.三个连续自然数的和一定是3的倍数。(?)?
三.填空题(共6题,共22分)
1.69里面有(??)个7,还余(??)。?
2.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
3.160是8的(??)倍,25是5的(??)倍。
4.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
5.晚上,你面对北极星站着,你的前面是(?)面,后面是(?)面,左面是(?)面,右面是(?)面。
6.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。
四.计算题(共3题,共16分)
1.计算下面各题。
14×18+520=________
78-26+73=________
2.口算。
0÷4=(??)810÷9=(??)600÷6=(??)250÷5=(??)
8×0=(??)400÷8=(??)80×8=(??)306÷3=(??)
3.改错。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共6题,共35分)
1.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?
2.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。
(1)买菜用了多少钱?
(2)买肉用了多少钱?
(3)一共用了多少钱?
3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?
4.买玩具。
(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?
(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?
5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
6.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。
(1)这块菜园的面积是多少平方米?
(2)王大伯能收获多少千克白菜?
参考答案
一.选择题
1.D?
2.C
3.C
4.C?
5.C
6.A??
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.9;6
2.1;0
3.20;5
4.9;3
5.北;南;西;东
6.三;两
四.计算题
1.772;125
2.0;90;100;50;0;50;640;102
3.86÷2=43;238÷6=39……4
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.40×3×8=960(平方米)
2.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)
答:买菜用6.6元。
(2)解:6.6+12.1=18.7(元)
答:买肉用18.7元。
(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)
答:一共用了33.1元。
3.60×12+19=739(吨)?答:这堆煤有739吨。
4.(1)162÷6=27
答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。
(2)84÷7=1
您可能关注的文档
最近下载
- 《就业指导与实训》课程考试题库(含答案).pdf
- 狗洞修补处理实施方案修改.doc VIP
- 月度收入分析的定义目的意义会议运作与注意要点原则.ppt
- 2024至2030年中国体育健身休闲行业市场深度研究及投资规划建议报告.docx
- 消防水池混凝土质量缺陷处理方案..doc VIP
- 2023年主题团课PPT课件:牢记嘱托不负韶华奋斗青春.pptx VIP
- 00639《广播电视广告》复习资料.doc
- 2023-2024学年山东省枣庄市七年级上学期期末考试历史模拟试题(含答案).pdf
- 牧原股份首次覆盖报告:成本优势显著的生猪养殖龙头,充分受益行业高景气度.docx
- 《液压传动与气动技术》课程标准.docx VIP
文档评论(0)