- 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
2022-2023学年江苏省苏州市太仓市苏教版三年级下册期末考试数学试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.直接写出得数。
49+61=????23×10=????75-47=????7+6.3=
24×50=????600÷3=????540÷9=????200-200÷5=
8.4-1.5=????91÷7=????=????1-=
2.用竖式计算,带*题要验算。
3.5+8.6=????80×55=????*28×75=
12.1-5.4=????52×40=????24×35=
3.计算下面各题。
512-412÷4????132÷4×33????18×(537-488)
二、填空题
4.42×31的积大约是();39×48的积接近()千;40×60得24个()。
5.在括号里填上合适的单位名称。
一本数学书约重300(),封面的面积大约是4()。
一间卧室的面积大约是18()。
一头鲸鱼的体重约是20()。
世界上最长的河流是尼罗河,全长约6670()。
6.在括号里填“>”“<”或“=”。
208-(108-42)()208-(108+42)????角()0.3元
450÷(3×5)()450÷3÷5???????50平方米()500平方分米
7.第19届亚运会将于2023年9月23日在我国杭州开幕,这一年有()个星期零()天。
8.一本故事书200页,丁丁看了3天,每天看18页。第4天应从第()页看起。
9.把48÷4=12,70×12=840合并成一道综合算式是()。
10.李老师买了15副羽毛球拍,王老师买了12副羽毛球拍,李老师比王老师多付204元,每副羽毛球拍()元。
11.小阳的生日是第三季度的倒数第3天,小林的生日是儿童节前1天,小阳的生日是()月()日,小林的生日是()月()日,他们俩一起看了一场时长为100分钟的电影,这场电影从13:20开始到()结束。
12.小明家离学校2千米,小强家离学校1500米(小明家、学校、小强家在一条直线上),小明家和小强家相距()米。
13.一个长方形相邻两条边长度的和是18分米,它的周长是()分米;如果这个长方形的长是宽的2倍,它的面积是()平方分米。
14.用18根1米长的木条围成一个长方形,围成的长方形的面积最大是()平方米。
三、选择题
15.下面算式中,括号去掉后并不改变计算结果的是(????)。
A.(68-19)×3 B.32×(4÷2) C.32÷(4÷2) D.130-(45+55)
16.下面物体中,(????)大约重1吨。
A.20个苹果 B.40个三年级小学生 C.2只山羊 D.一头成年蓝鲸
17.星光小学三年级学生进行武术操表演,每行有15人,一共有16行(如下图)。小明通过竖式计算知道一共有240人参加表演:竖式中箭头所指的可以用下面图(????)框中的点来表示。
????
A. B. C. D.
18.下列不是发生在闰年的事件是(????)。
A.2022年2月4日,第24届冬季奥运会在北京开幕
B.2020年7月1日,沪通铁路正式开通运营,途径太仓、常熟、张家港等地
C.1964年10月16日下午3点,中国第一颗原子弹成功引爆
D.2008年8月北京承办了第29届奥运会
19.下列说法中,正确的有(????)个。
①我们学过的质量单位有千克、克、吨。
②把一堆桃子分给5只小猴,每只小猴分得这堆桃的。
③2023年4月20日是星期四,那么当年的5月10日是星期三。
④一座桥的最大承重量为45吨,一辆大货车装了9台拖拉机,每台拖拉机重5吨,这辆大货车不能安全通过这座桥。
A.1 B.2 C.3 D.4
20.小明从家步行到学校要用15分钟,他每天走2个来回,小明每天上学、放学走(????)小时。
A.30 B.45 C.60 D.1
21.甲种牛奶每箱48元,乙种牛奶每包3元。要求乙种牛奶每包比甲种牛奶便宜多少元,缺少的条件可能是(????)。
A.乙种牛奶有2箱 B.甲种牛奶1箱有12包
C.乙种
您可能关注的文档
- 2022-2023学年江苏省常州市溧阳市苏教版四年级下册期末调研测试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省苏州市太仓市苏教版三年级下册期末质量检测数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省宿迁市苏教版三年级下册期末调研测试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省泰州市兴化市苏教版三年级下册期末考试数学试题(含答案解析).docx
- 2022-2023学年江苏省扬州市邗江区苏教版四年级下册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2022-2023学年山东省泰安市泰山区青岛版(五年制)四年级下册期末学情检测数学试卷(含答案解析).docx
- 2023-2024学年北京市西城区人教版五年级下册期末考试数学试卷(含答案解析).docx
- 2023-2024学年河北省保定市易县多校人教版六年级下册期末测试数学试卷(含答案解析).docx
- 2023-2024学年河南省信阳市浉河区人教版六年级下册期末检测数学试卷(含答案解析).docx
- 2023-2024学年河南省周口市项城市两校校联考西师大版一年级下册期末测试数学试卷(含答案解析).docx
文档评论(0)