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减征增值税怎么进行会计处理?
减征增值税怎么进行会计处理?
增值税减征是指某项应税行为,应征增值税而少征,具体来说或者是先征后返,或者是直接减征,会计处理跟增值税免征基本一样,当然,应交税费的会计科目会因为小规模纳税人和一般纳税人而略有不同.
(1)直接减征
例如:企业处理未曾抵扣进项税额的使用过的固定资产,卖了10300元,无其他费用.税法规定是按照3%的征收率简易征收,可以享受减按2%征收的优惠政策.
计提:
借:货币资金10300
贷:固定资产清理10000
贷:应交税费300
(如果是一般纳税人纳税人,税费科目就是:应交增值税--销项税额)
减征:
借:应交税费100
贷:营业外收入100
(如果是一般纳税人纳税人,税费科目就是:应交增值税--减免税款)
(2)先征后返、即征即退等
例如:企业属于双软企业,销售软件产品117000,实缴税金10000元,根据软件产品的税收优惠规定,软件产品实缴税幅超过3%的部分实行即征即退,
应退税额=10000-117000/1.17*3%=7000元.
申报时:
借:货币资金117000元
贷:主营业务收入软件收入100000
应交增值税销项税额17000
计提应退税额:
借:其他应收款软件产品退税款7000
贷:营业外收入7000
注:该类退税收入属于政府补贴的免税收入,不需缴纳企业所得税,所得税汇算清缴时请注意调整.;
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