- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学应用题50道
一.解答题(共50题,共267分)
1.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?
2.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?
3.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?
4.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小乐家一共养了多少只鸡?
5.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?
6.一座桥限重12吨,一辆重2吨的卡车载着9000千克的货物能否安全通过?
7.六年级有5个班,1至5班的人数依次为43、40、41、44、42,学校大会议室有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,请你用估算说明需要加椅子吗??
8.一头狮子约重250千克,一头蓝鲸舌头的重量是狮子的8倍。蓝鲸舌头重多少吨?
9.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完,结果小华有事耽搁了,推迟了2天才读完,你知道小华平均每天读多少页吗????
10.每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?
11.一本书的厚度大约4毫米,5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?
12.新华小学二年级有学生205人,三年级196人,三年级比二年级少多少人?
13.上衣:189元???裤子:209元???鞋:219元???
(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱????
(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?
14.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?
15.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
16.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最省材料?花边长多少米?
17.一根绳子长358米,第一次用去了47米,第二次又用去了208米。这根绳子比原来短了多少米?
18.一辆汽车昨天运化肥387袋,今天上午运176袋,下午运113袋。两天一共运化肥多少袋?
19.水果店运来一些苹果,卖出184千克,还剩44千克,水果店共运来苹果多少千克?
20.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?
21.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.
(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?
(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?
(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?
22.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?
23.学校在礼堂为一、二年级学生家长举办了《亲子关系与家庭教养方式》的教育专题讲座。礼堂有1000个座位,一年级学生家长有400名,二年级学生家长有450名。
(1)一共有多少名家长参加?都能坐得下吗?
(2)二年级的家长人数比一年级多多少名?
24.钢铁厂生产一批模具,每件模具需要钢材2吨,一笔订单要订做5件模具,制作过程中由于工人操作失误,报废了1吨,那么这笔订单一共耗费了钢铁厂多少吨钢材?
25.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?
26.一台灯售价86元,一台电风扇售价185元,一辆自行车售价445元。
(1)一辆自行车比一台电风扇贵多少钱?
(2)妈妈带了300元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?
27.一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?
28.一列火车平均速度是105千米每小时。甲地到乙地共有900千米,火车从甲地出发,已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?
29.从北京到上海的列车上有乘客782人,到济南站时有197人下车,395人上车,这时车上有多少人?
30.同学们进行爬山比赛。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?
31.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?
32.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
33.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?
34.聪聪和妈妈一起去商场买电器,他们看中了空调和电视机。售货员说空调的价格是由三个千,四个百和三个十组成的。你知道空调的价格吗?
35.玩具厂给幼儿园做一批玩具,平均每天做260个,做了4天
文档评论(0)