- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.百货大楼在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在百货大楼的(?)面。
A.东南????B.西南????C.南
2.□□□÷5.商的最高位可能在(??)上。??
A.个位或者十位????B.十位或者百位????C.个位或者百位
3.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用(??)只瓶子。
A.12?????B.13?????C.14
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
5.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
二.判断题(共6题,共12分)
1.当你面对西北方时,背对的是西南方。(??)
2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)
3.在有余数的除法里,余数一定要比除数小。(??)
4.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)
5.540÷6读作6除540。(?)
6.900÷6的商的末尾有2个0。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
2.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。
3.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是(??),余数最大的是(??)。
4.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。
5.★÷■=32……4,■最小是________,这时★是________。
6.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
2.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??
3.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.A
5.A?
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.高;哪一位;0
2.24;2575
3.67;3
4.70;107
5.5;164
6.西北;西南
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
2.84÷(4+2)
=84÷6
=14(辆)
答:摩托车和小轿车各有14辆。??
3.390-306÷3=288(元)
文档评论(0)