二年级上册数学期末测试卷及参考答案【培优a卷】.docx

二年级上册数学期末测试卷及参考答案【培优a卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.5×2表示(??)。??

A.5和2的和?????B.5和2相加?????C.2个5相加

2.一个因数是6,一个因数是2,积是多少?正确的解答是(?)?

A.6-2=4?????B.6×2=12?????C.6+2=8???

3.下面算式中,得数的十位是7的算式是(?)。?

A.91-15????B.96-28????C.87-19

4.计算2×3和3×2时,我们可以想乘法口诀(?)。??

A.二三得六????B.二四得八?????C.二五一十??

5.同学们进行跳绳比赛,每组4人,有5组,一共多少人?正确列式是(??)。?

A.4×5??????B.4+5??????C.5+5

6.图形中有(??)个角。

A.1??????B.2??????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.妈妈买洗衣粉用了16元,买书比买洗衣粉多用12元,则买书用了28元。???(?)

2.两个乘数都是5,积是10。??(?)

3.角的两条边越长,这个角就越大。??(?)

4.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。(??)??

5.一本书厚3米。???(?)

6.计算2×6这个算式用口诀:二六得八。??(?)

三.填空题(共6题,共19分)

1.两个乘数都是9,积是______,再加上16等于______。

2.把直角、锐角、钝角按照从小到大的顺序排列:________<________<________。

3.下面组题有窍门。??

11+______=22????22+______=44?

33+______=66????44+______=88?

4.2个9相加和是________,一个乘数是4,另一个乘数8积是________。??

5.填一填。

?_____角;_____角。

6.把口诀填完整。

七七______????八八______?????______七二十八

______七十二???六______四十八???______九四十五

四.计算题(共2题,共30分)

1.我是神算手。

52-9=???56+40=???35+0=???35+21=

88+5=???36+22=???20-9=???24+53=

43+26=??75-30=???58+19=??45-8=?

2.填表。

五.作图题(共1题,共6分)

1.用三角尺分别画一个直角、一个钝角和一个锐角。

六.解答题(共6题,共32分)

1.同学们参加合唱比赛,每排站了9名同学,总共要站3排,问一共有28名同学够用吗?

2.笑笑,读一本100页的故事作文,第一天看了49页,第二天看的比第一天少11页。

(1)第二天看了多少页??

(2)两天一共看了多少页?

(3)还剩多少页没有看?

3.购物。

(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?

(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?

(3)你还能提出其他问题并解答吗?

4.晓红去菜市场买菜,买了茄子和黄瓜,晓红给了售货员50元,售货员找给了晓红28元,晓红买茄子花了15元,黄瓜花了多少钱??

5.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵???

6.一支蜡笔用去34厘米,还剩下7厘米,这只蜡笔原来有多长???

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.A

4.A

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.81;97

2.锐角;直角;钝角

3.11;22;33;44

4.18;32?

5.钝;直

6.四十九;六十四;四;八九;八;五

四.计算题

1.43;96;35;56;93;58;11;77;69;45;77;37

2.20,9,1;12,7,1;6,5,1;5,6,4;16,8,0;15,8,2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:9×3=27(人)?2728

答:有28名同学够用。

2.(1)38页;(2)87页;(3)13页

3.(1)2+6=8(元);(2)20-3×3=11(元);(3)(答案不唯一)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱?2×5+2=12(元)

4.50-28-15=7元

5.解:60-4×8=28(棵)??答:种的月季花比菊花多28棵。

6.解:34+7=41(厘米)?答:这只蜡笔原来有10厘米。

文档评论(0)

188****0134 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档