- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
2.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??
A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8
3.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
4.食堂买来424袋大米。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?
A.70?3?????????B.70?4?????C.71??5
5.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
6.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??
A.东南??????B.东北??????C.西北
二.判断题(共6题,共12分)
1.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)
2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)
3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
4.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
5.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)
6.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。
2.702除以7的商的末尾有(??)个0。
3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
4.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。
5.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。
6.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.竖式计算,打☆的要验算。
①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=
④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共18分)
1.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.B?
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.4;5
2.2
3.南
4.7;8
5.西南;西北;东南
6.1;0
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)46÷2=23(枝)
(2)46÷4=11(枝)……2(枝)
(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2
2.解:39×5÷3
=195÷3
=65(元)
答:每件T恤65元。
3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
您可能关注的文档
- 小学数学三年级下册期末测试卷a4版可打印.docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷【精华版】.docx
- 小学三年级下册数学期中测试卷【b卷】.docx
- 北师大版三年级上册数学期末测试卷附答案(培优).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷(模拟题)word版.docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷含答案(能力提升).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷1套.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【培优b卷】.docx
- 三年级下册数学期中测试卷【word】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《寄书》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《雪孩子》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《八角楼上》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《长方形周长》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《丰收了》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《夜宿山寺》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《风娃娃》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《朱德的扁担》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《难忘的泼水节》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《纸船和风筝》教学设计.docx
文档评论(0)