- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从早上8时到中午12时,王师傅共加工了320个零件,平均每小时加工(?)个零件。
A.1280????B.40????C.80
2.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??
A.东南??????B.西南??????C.西北
3.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油(?)元。?
A.136????B.156????C.176????D.196
4.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
5.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
6.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
二.判断题(共6题,共12分)
1.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)
2.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(??)
3.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。(??)
4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。(??)
5.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。(?)
6.你面朝北走,右边是东方。(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
2.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。
3.312÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上;234÷3的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
4.括号里最大能填几?
(??)×4<78???58>(??)×8??7×(??)<100
5×(??)<42??(??)×5<44???(??)×3<38
5.把258块月饼装盒。每8块装1盒,可以装(??)盒,还剩(??)块。
6.408÷8,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.估算。
79÷8≈(??)?412÷8≈(??)?627÷9≈(??)?190÷9≈(??)
34÷5≈(??)?812÷9≈(??)?542÷6≈(??)?427÷6≈(??)
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?
2.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B??
3.B
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.西;东;南;北
2.5;113
3.三;百;两;十
4.19;7;14;8;8;12
5.32;2
6.十;两
四.计算题
1.10;50;70;20;6;90;90;70
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.253÷5=50(个)……3(千克)
2.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
您可能关注的文档
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷及参考答案【名师推荐】.docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷及答案【考点梳理】.docx
- 小学数学五年级上册期末测试卷精品【突破训练】.docx
- 人教版数学六年级上册期末测试卷精品【名师推荐】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷附答案【基础题】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷附参考答案(考试直接用).docx
- 人教版小学五年级上册数学期末测试卷精品【b卷】.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷及参考答案(a卷).docx
- 人教版五年级下册数学期末考试试卷精品【含答案】.docx
- 小学数学六年级上册期末试卷附答案【综合题】.docx
- GB/T 32151.38-2024温室气体排放核算与报告要求 第38 部分:水泥制品生产企业.pdf
- 中国国家标准 GB/T 32151.38-2024温室气体排放核算与报告要求 第38 部分:水泥制品生产企业.pdf
- 《GB/T 22069-2024燃气发动机驱动空调(热泵)机组》.pdf
- GB/T 22069-2024燃气发动机驱动空调(热泵)机组.pdf
- 中国国家标准 GB/T 22069-2024燃气发动机驱动空调(热泵)机组.pdf
- 中国国家标准 GB/T 11064.1-2024碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂化学分析方法 第1部分: 碳酸锂含量的测定 滴定法.pdf
- GB/T 11064.1-2024碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂化学分析方法 第1部分: 碳酸锂含量的测定 滴定法.pdf
- 《GB/T 11064.1-2024碳酸锂、单水氢氧化锂、氯化锂化学分析方法 第1部分: 碳酸锂含量的测定 滴定法》.pdf
- GB/T 1148-2024内燃机 铝活塞.pdf
- 中国国家标准 GB/T 1148-2024内燃机 铝活塞.pdf
文档评论(0)