- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
2.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
3.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
4.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
5.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
6.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
二.判断题(共6题,共12分)
1.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
2.80是8的10倍。(??)
3.84÷6和98÷7的商相等。(??)
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
6.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.为庆祝申奥成功,春风小学低中年级学生共做了516只纸鹤,高年级学生做的个数比低中年级做的3倍少56只,春风小学学生一共做了(??)只纸鹤来表达他们兴奋的心情。
2.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。
3.500×3口算时把500看作(??)个百,(??)个百×(??)=(??)个百,也就是(??)。
4.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是(??)。
5.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
6.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.解答题(共6题,共30分)
1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
2.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?
3.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克????
4.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果??
5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
6.莲峰大剧院举行儿意合唱演出,A区有500个座位,B区有600个座位。1000个观众全部坐下后,还剩多少个座位??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C
4.A
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.2008
2.0.80
3.5;5;3;15;1500
4.105
5.高;哪一位;0
6.20;1
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.解答题
1.解:(34+32)÷6
=66÷6
=11(朵)
答:每只小兔分得11朵蘑菇。
2.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??
3.32×2﹣6??
=64﹣6
=58(千克)
答:妈妈的体重是58千克。
4.200-150+80=130(千克)?答:现在水果店一共有130千克苹果。
5.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
6.解:500+600-1000
=1100-100
=100(个)
答:还剩下100个。??
文档评论(0)