人教版二年级数学下册期中测试卷及答案【汇总】.docVIP

人教版二年级数学下册期中测试卷及答案【汇总】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

人教版二年级数学下册期中测试卷及答案【汇总】

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(20分)

1、把12个桃平均分给()只小猴,每只小猴能分得()个.

2、在没有括号的算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序计算.

3、表示:把()平均分成6份,每份是().表示:()里面有()个().

4、7个6是(),再加上25的和是()。

5、一个数的最高位是百位,它是一个()位数.

6、5+5+5+5改写成乘法算式是()或(),口诀是().

7、二(2)班有33个同学去划船,每条船能坐5人,要租()条船.

8、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有()天.

9、小美家到学校有596米,约是()米。

10、一张课桌4条腿,2张课桌()条腿,()张课桌20条腿.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、12时5分也可以写成(???).

A.12:50 B.12:5 C.12:05

2、()×6<36,()内最大能填几.

A.4B.5C.6

3、1.07元,其中数字0代表()。

A.元 B.角 C.分

4、小明吃了7个苹果,还剩多少个?下面算式正确的是()。

A.B.C.

5、在一个除法算式中,除数和商都是6,余数比除数少1,被除数是()。

A.37 B.36 C.41

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.()

2、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。()

3、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。()

4、在有余数的除法里,余数一定小于除数。()

5、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.()

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数.

300+400=45÷9=42÷7=40÷8=

110–80=8×9=72÷9=45÷5=

80+600=28÷7=7×3=21÷3=

400+600=54÷6=49÷7=8×8=

2、列竖式计算。

38÷8=65÷7=56÷9=23÷5=

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

1、下面是新惠某小学二(1)同学“竞选班长”情况统计(每人只能投一票)。

候选人

得票情况

王明

正正

张亮

正正正一

杨红

正正一

(1)请将每位同学的得票数填在下表中。

姓名

王明

张亮

杨红

票数

()

()

()

(2)()的得票数最多,()的得票数最少,()可能成为班长。

(3)一共有()人参加投票。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、小光的爸爸买来14个苹果,妈妈买来16个苹果,把这些苹果平均放到5个盘子里,每盘放几个?

2、学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?

3、放心粮店部分商品价格如下:

(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?

(2)买1千克大米多少钱?

4、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?

5、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。

?元10元15元9元7元

(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?

(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题并解答?

6、同学们大扫除.有2人擦黑板,

文档评论(0)

罗康 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档