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(五)稿酬所得1.定额或定率扣除;2.次的规定;3.税率20%,但有税额减征30%;4.关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税。例13-6(六)特许权使用费所得1、每次收入不足4000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%2、每次收入在4000元以上的
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20%(七)利息、股息、红利所得应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%适用税率,2007年8月15日前为20%,2007年8月15日起为5%。2008年10月9日起免征。注意:储蓄存款在1999年10月31日前滋生的利息所得,不征收个人所得税;储蓄存款在1999年11月1日后滋生的利息所得,征收个人所得税。(八)财产租赁所得注意按顺序扣除下列费用:①税费:包括营业税、城建税、房产税、教育费附加、印花税。②向出租方支付的租金(转租业务)③实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的,可无限期在以后期扣除)④费用扣除标准:800元或20%⑤公式:(注意顺序)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=收入-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800(费用额)每次收入超过4000元的:应纳税所得额=(收入-准予扣除项目-修缮费用800)×(1-20%)例题见教材13-72001.01.01起,个人按市场价出租居民住房,税率10%(九)财产转让所得1、一般情况下财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%例13-82、个人住房转让所得应纳税额的计算了解房产原值的确定。3、个人销售无偿受赠不动产应纳税额的计算4、自然人转让投资企业股权(份)
(十)偶然所得应纳税额=(偶然所得-捐赠额)×适用税率例13-10(十一)其他所得应纳税额=每次收入额×20%(十二)应纳税额计算中的几个特殊问题1、对在中国境内有住所的个人取得全年一次性奖金(以下简称奖金,不包括按月支付的奖金)的计算征税问题。(1)全年一次性奖金÷12,确定适用税率和速算扣除数(3)财产租赁所得:个人出租住房减按10%税率(4)储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。
变化:自2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税二、应纳税所得额的规定(一)每次收入的确定按次计算收入的有:劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,偶然所得和其他所得等七项所得,明确规定按次计算征税。(一)每次收入的确定非按次计算收入的有:工资薪金所得:按月收入额计征个体工商户的生产经营所得:按年企、事业单位承包、承租经营所得:按年1、劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。2、稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合并计算为一次。⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2010年收人情况如下:出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。计算该公民应交个人所得税。【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)3、特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。4、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。5、利息、股息、红利所得以支付时取得的收入为一次。6、偶然所得以每次收入为一次。7、其他所得以每次收入为一次。(二)费用减除标准①工资薪
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