2.4.1一般纳税人销项税额的确定.pptVIP

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2.4.1一般纳税人销项税额的确定

一般计税方法以票抵扣进项税额转出一般(价款+价外收入)(不含税增值税)销售额*税率应纳税额当期销项额当期进项额视同销售特殊销售方式准予抵扣不予抵扣计算抵扣

一般销售方式下销项税额的确定(不含税增值税)销售额*税率当期销项额一天上班时,小王在公司的智能财税账务平台中收到了销售部门传来的开票申请,申请上表明销售家具一批,不含税售价10万元,应客户要求提供上门安装服务,另收取安装费用1130元。请同学们思考,如果你是小李,应按多少的金额开具发票?又该如何计算该笔业务的销项税额?案例

一般销售方式下的销售额:增值税销售额,是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用,但是不包括向购买方收取的销项税额。一般计税方法

一般计税方法计算销售额全部价款价外费用价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

一般计税方法不属于价外费用(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。(2)符合以下条件的代垫运输费用:1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;2)纳税人将该项发票转交给购买方的。(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。(3)符合条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费

一般计税方法计算销售额1.价外费用2.逾期包装物押金3.零售收入4.普通发票上注明的销售额均为含税收入不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

例题应税销售额=100000+1130/(1+13%)=101000销项税额=101000*13%=13130一天上班时,小王在公司的智能财税账务平台中收到了销售部门传来的开票申请,申请上表明销售家具一批,不含税售价100000元,应客户要求提供上门安装服务,另收取安装费用1130元。请同学们思考,如果你是小王,应按多少的金额开具发票?又该如何计算该笔业务的销项税额?

【例题·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元,咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。A.(318+5.3)/(1+6%)×6%=18.3万元B.318/(1+6%)×6%=18万元C.[318/(1+6%)+5.3]×6%=18.318万元D.318×6%=19.08万元例题【答案】A【解析】题目明确说明是含税收入;取得的奖金为价外费用,为含税金额。

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