苏教版六年级数学上册第四单元 假设法解决问题的策略专项试卷附答案.docxVIP

苏教版六年级数学上册第四单元 假设法解决问题的策略专项试卷附答案.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE1/ NUMPAGES6 苏教版六年级数学上册假设法解决问题的策略 一、 填空。(每空2 分,共20 分) 1.钢笔的单价是铅笔的6 倍,买12 支钢笔的钱可以买( )支铅笔。练习本的单价比笔记本便宜1.5 元,买15 本练习本比买15 本笔记本少花( )元。 2.李老师买了8 个排球和3 个足球,一个排球的价钱比一个足球便宜20 元,如果都买足球,会( )(填“多”或“少”)花( )元。 3.已知一只狗重4 千克,则一只鸡重( )千克。 4.小王、小李、小张分别买水果。每箱苹果比每箱梨贵10 元。小李花的钱比小王多( )元,小张花的钱比小王少( )元,比小李少( )元。 姓名 买的水果 小王 2箱苹果、3箱梨 小李 5箱苹果 小张 5箱梨 5.小杯的容量是大杯的,2 个大杯可以换成( )个小杯。4 个大杯的容量相当于( )个小杯的容量。 二、 选择。(每题4 分,共20 分) 1. △=○+○+○+○,△=☆+☆,那么☆等于( )个○ A.1 B.2 C.3 D.4 2.6 张桌子和9 把椅子共1980 元,已知一张桌子比一把椅子贵30 元,一把椅子( )元。 A.60 B.90 C.120 D.150 3.运动员每人每天吃20 块饼干,喝3 杯牛奶,共摄入钙1100 毫克,且8 块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。一块饼干的钙含量是( )毫克。 A.20 B.25 C.60 D.200 4.图书馆有两层书架共放了250 本书,如果从上层拿12 本放到下层,那么下层比上层还少6 本,下层原来有( )本书。 A.140 B.116 C.110 D.104 5.六年级同学制作的同样大小的数学小报共165 张,正好贴满了15 块展板。每块小展板贴5 张, 每块大展板贴20 张,假设都是大展板,贴的小报比165 张多( )张。 A.300 B.165 C.145 D.135 三、计算。(共16 分) 1. 巧算。(4 分) 605+598+601+602+597+594 2.根据数量关系先填空,再解答。 (1) 假设小汽车和电动车数量都和自行车数量相同,三种车一共有( )辆。(3 分) (2)列式计算。(9 分) 自行车:_________________ 电动车:_________________ 小汽车:_________________ 四、解决问题。(共44 分) 1. 1 袋薯片比1 盒巧克力便宜3 元。妈妈买了8 袋薯片和15 盒巧克力,一共花了91 元。每袋薯片多少元?每盒巧克力多少元?(7 分) 2. 玩具直升机的单价是玩具客机的4倍,玩具客机和玩具直升机的单价各是多少元?(7 分) 3.一批西瓜,如果用大卡车运需要20 辆,用小卡车运需要25 辆,已知大卡车比小卡车每辆多装2 吨,那么这批西瓜重多少吨?(10 分) 4. 小云和小月共制作了176件蝴蝶标本,小云送给小月16 件标本后,两人的标本数量一样多。两人原来各有多少件蝴蝶标本?(先将线段图补充完整,然后再解答)(10 分) 5. 超超、欣欣、君君三人一共买了9 个面包,平均分着吃。超超付了5 个面包的钱,欣欣付了4 个面包的钱,君君没有付钱。吃完后一算,君君应当拿出12 元给超超和欣欣。超超、欣欣分别应该得到多少钱?(10 分) 答案 一、1.72 22.5  2.多 160  3.1 4.30 20 50  5.5 10 二、1.B 2.C 3.B 4.C 5.D 三、1.605+598+601+602+597+594 =600×6+5-2+1+2-3-6 =3597 2.(1)60 (2)自行车:(85-10-15)÷3=20(辆) 电动车:20+10=30(辆) 小汽车:20+15=35(辆) 四、1.(91+3×8)÷(8+15)=5(元) 5-3=2(元) 答:每袋薯片2 元,每盒巧克力5 元。 2.560÷(4+3)=80(元) 80×4=320(元) 答:玩具客机的单价是80 元,玩具直升机的单价是320 元。 3.(20×2)÷(25-20)=8(吨) 8×25=200(吨) 答:这批西瓜重200 吨。 4.线段图略 小云:176÷2+16=104(件) 小月:176-104=72(件) 答:小云原来有104 件蝴蝶标本,小月原来有72 件蝴蝶标本。 5.12÷(9÷3)=4(元) 4×(5-3)=8(元) 4×(4-3)=4(元) 答:超超应该得到8 元,欣欣应该得到4 元。 苏教版六年级数学上册期末专项计算试卷 一、计算。(共45 分) 1.直接写出得数。(每题1 分,共10 分)

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档