- 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版 数学 二年级 上册解决问题第六单元 表内乘法(二)
乘法口诀可以使我们的口算又对又快。7×6= 口算。8×6= 1×6= 7×3= 484262030216×5= 6×2= 8×7= 4×5=563×5= 1512
【教材P78 例3】你能从图中获取到什么数学信息?
知道了什么?买3个笔袋,一共多少钱?【教材P78 例3】
1个文具盒8元,3个文具盒就是求3个8元。怎样解答?【教材P78 例3】8元8元8元共?元用乘法计算。3个8元买3个笔袋,一共多少钱?
怎样解答?【教材P78 例3】8元8元8元共?元3个8元买3个笔袋,一共多少钱?8×3=24(元)三八二十四
怎样解答?知道了什么?解答正确吗?
解答正确吗?【教材P78 例3】8元8元8元共?元3个8元买3个笔袋,一共多少钱?8+8+8=24(元)解答正确用加法验算。
解答正确吗?【教材P78 例3】8元8元8元共?元3个8元买3个笔袋,一共多少钱?解答正确8×3=三八二十四24(元)总钱数=1个笔袋的价钱×买的个数
正确解答【教材P78 例3】8元8元8元共?元3个8元买3个笔袋,一共多少钱?8×3=24(元)口答:买3个笔袋,一共24元。
5个8元买5个笔袋,一共多少钱?8元8元8元共 ?元8元8元8×5=五八四十40(元)口答:一共40元钱。
买6个笔袋,一共多少钱?8×6=六八四十八48(元)口答:一共48元钱。
买8个笔袋,一共多少钱?8×8=八八六十四64(元)口答:一共64元钱。1个文具盒的价钱个数
5个笔袋: 8×5=40(元)6个笔袋: 8×6=48(元)8个笔袋: 8×8=64(元)求总钱数1个文具盒的价钱 个数总钱数=1个笔袋的价钱×买的个数单价×数量=总价
买6个日记本,一共多少钱?7×6=六七四十二42(元)口答:一共42元钱。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱? 2×7=二七十四14(元)口答:一共14元钱。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买8支铅笔,一共多少钱? 3×8=三八二十四24(元)口答:一共24元钱。
买8支铅笔,一共多少钱?8×3=24(元)买3个笔袋,一共多少钱?3×8=24(元)3元3元3元3元3元3元3元3元共 ?元8元8元8元共 ?元8个33个8三八二十四
1.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?【教材P79 练习十九 第5题】成人票:8元/张学生票:4元/张8×4+4=口答:我们全家人一共要36元钱。36(元)32
1.爷爷、奶奶、爸爸、妈妈带小红和弟弟去公园。公园门票的价格如右图。除弟弟外,其他人都要买门票,一共需要多少钱?【教材P79 练习十九 第5题】成人票:8元/张学生票:4元/张8×5-4=口答:我们全家人一共要36元钱。404元 8元多4元 36(元)
2.一套童话故事共有8本,每本7元。买一套需要多少钱?8×7 = 56(元)口答:需要56元钱。【教材P79 练习十九 第3题】
5×7=35(元)(1)小丽要买5元一盒的水彩笔,买7盒一共要多少钱?口答:一共要35元。3.【教材P79 练习十九 第4题】
6×8=48(元)口答:需要48元。6元一盒的水彩笔买8盒需要多少钱?(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?3.【教材P79 练习十九 第4题】
7×5 = 4×8 =3×6 = 8×7 =2×6 = 4+8 =8×3 = 8+7 =8+8 = 7×7 =5×6 = 7×4 =3518123256122415164930284.【教材P79 练习十九 第2题】
课堂小结解决问题 单价×数量=总价 计算时,要想两个乘数的口诀是哪句。总钱数=1个笔袋的价钱×买的个数
生活中,在哪里还有类似的问题呢?
谢谢聆听人教版 数学 二年级 上册第六单元 表内乘法(二)
文档评论(0)