初中数学人教版八年级上册第十五章 分式15.3 分式方程-章节测试习题(11).pdf

初中数学人教版八年级上册第十五章 分式15.3 分式方程-章节测试习题(11).pdf

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
章节测试题 1. 【题文】某工程队修建一条1200m 的道路,采用新的施工方式,工效提高了 50%,结果提前4 天完成任务. (1)求这个工程队原计划每天修建道路多少米? (2 )在这项工程中,如果要求工程队提前两天完成任务,那么实际平均每天修建 道路的工效比原计划增加百分之几? 【答案】解:(1)设这个工程队原计划每天修建道路x 米.由题意,得 . 解得 x=100 . 经检验,x=100 是所列方程的根. 答:这个工程队原计划每天修建 100 米. (2 )设实际平均每天修建道路的工效比原计划增加y%.据题意,得 解得 y=20 . 经检验,y=20 是所列方程的根. 答:实际平均每天修建道路的工效比原计划增加 20% . 【分析】 【解答】 2. 【题文】某公司需在一个月(31 天)内完成新建办公楼装修工程.如果由甲、 乙两队合做,12 天可以完成;如果由甲、乙两队单独做,甲队单独完成所用的时 间是乙队单独完成所用时间的 . (1)求甲、乙两队单独完成此工程所需的时间; (2 )若请甲队施工,公司每日需付费用2000 元;若请乙队施工,公司每日需付费 用1400 元.在规定时间内,有下列三种方案; 方案一:请甲队单独施工完成此工程; 方案二:请乙队单独施工完成此工程; 方案三:甲、乙两队合作完成此工程. 以上三种方案哪一种费用最少? 【答案】解:(1)设乙队单独完成此工程所需的时间为x 天. 根据题意,得 . 解这个方程得x=30 . 经检验,x=30 是所列方程的根. 则 (天). 所以,甲队单独完成此工程所需时间为20 天,乙队单独完成此工程所需的时间为 30 天. (2 )方案一,费用为2000×20=40000 (元); 方案二,费用为1400×30=42000 (元); 方案三,费用为(2000+1400 )×12=40800 (元). 所以,方案一费用最少. 【分析】 【解答】 3. 【题文】某校进行期末体育达标测试,甲、乙两班的学生人数相同,甲班有48 人达标,乙班有45 人达标,甲班的达标率比乙班高6%,求乙班的达标率. 【答案】解:设乙班的达标率为x,则甲班的达标率为(x+6% )根据题意,得 . 解这个方程,得x=0.9 . 经检验,x=0.9 是所列方程的根. 故乙班的达标率为90% . 【分析】 【解答】 4. 【题文】端午节前夕,小东的父母准备购买若干个粽子和咸鸭蛋(每个粽子的价 格相同,每个咸鸭蛋的价格相同).已知粽子的价格比咸鸭蛋的价格贵1.8 元,花 30 元购买粽子的个数与花12 元购买咸鸭蛋的个数相同.求粽子与咸鸭蛋的价格各 是多少. 【答案】解:设咸鸭蛋的价格是x 元,则粽子的价格是(x+1.8 )元,根据题意, 得 . 解得x=1.2 . 经检验,x=1.2 是所列分式方程的根. ∴x+1.8=3 . 答:粽子的价格是3 元,咸鸭蛋的价格是1.2 元. 【分析】 【解答】 5. 【题文】某校举行书法比赛,为奖励优胜学生,购买了一些钢笔和毛笔.毛笔单 价是钢笔单价的1.5 倍,购买钢笔用了1500 元,购买毛笔用了1800 元,购买的钢 笔支数比毛笔多30 支.求钢笔、毛笔的单价分别是多少元. 【答案】解:设钢笔的单价为x 元/支,则毛笔的单价为1.5x 元/支.据题意,得 . 解得x=10 . 经检验,x=10 是原方程的根. 当x=10 时,1.5x=15 . 答:钢笔的单价为 10 元/支,毛笔的单价为15 元/支. 【分析】 【解答】 6. 【题文】近年来雾霾天气给人们的生活带来很大影响,空气质量问题倍受人们关 注.某单位计划在室内安装空气净化装置,需购进A ,B 两种设备.每台B 种设备 价格比每台A 种设备价格多0.7 万元,花3 万元购买A 种设备和花7.2 万元购买B 种设备的数量相同. (1)求A 种、B 种设备每台各多少万元. (2 )根据单位实际情况,需购进A ,B 两种设备共20 台,总费用不高于15 万 元,求A 种设备至少要购买多少台. 【答案】解:(1)设每台A 种设备x 万元,则每台B 种设备(x+0.7 )万元. 根据题意,得 . 解得

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档