- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1.某企业基本生产车间甲、乙 、丙三种产品。七月份发生 的生产工人计时工资共计 14700 元,甲产品完工 1000 件, 乙产品完工 400 件,丙产品完工 450 件。单件产品工时定额 分别为:甲: 2.5 小时,乙: 2.45 小时,丙: 1.6 小时。要求: 按定额工时比例分配甲、乙、丙生产工人工资及福利费。 答:甲产品定额工时=1000*2.5=2500 小时 乙产品定额工时=400*2.45=980 小时 丙产品定额工时=450*1.6=720 小时 工资分配率=14700/2500+980+720=3.5 元 甲产品生产工人工资=2500*3.5=8750 元 乙产品生产工人工资=980*3.5=3430 元 丙产品生产工人工资=720*3.5=2520 元 2.某企业有一台机器设备,其原始价值为 96000 元,预计净残 值率 4%,折旧年限为 10 年,要求:计算该机器设备的折旧率, 月折旧额. 答:年折旧率=(1-4%)/10×100%=9.6% 月折旧率=9.6%/12=0.8% 月折旧额=96000×0.8%=768(元) 3.某企业基本生产车间有一大型精密设备,原值 150 万元,预 计净残值率5%,预计可使用工时为18000 工时.5 月份使用该 设备生产,耗用了 100 工时.要求:采用工作量法计算5 月份该 设备折旧额并做出折旧的会计分录. 答:单位折旧额=1500000(1-5%)/18000=79.17 5 月份该设备折旧额=100×79. 17=7917(元) 借:制造费用 7917 贷:累计折旧 7917 4.某企业某工人加工甲、 乙两种产品。 甲产品工时为定额 24 分钟,乙产品工时定额为 18 分钟。该工人的小时工资率为 5.2 元, 该月加工甲产品 250 件, 乙产 200 件。 要求 (1) 计 算甲、乙两种产品的计件工资单价(2)按产品产量和计件 单价计算其计件工资(3)按完工产品的定额工时和小时工 资率计算其计件工资 答: (1)甲、乙产品的计件单价 甲产品计件单价=5.2*24/60=2.08 (元) 乙产品计件单价=5.2*18/60=1.56 (元) (2)按产量和计件单价计算 计件工资=2.08*250+1.56*200=832 (元) (3)按定额工时和小时工资率计算 甲产品定额工时=24/60*250=100 (小时) 乙产品定额工时=18/60*200=60 (小时) 计件工资=5.2* (100+60) =832 (元) 5.某工业企业 9 月 26 日通过银行支付外购电费 24000 元。9 月末查明各车间、部门耗电数为:基本生产车间 35000 度, 其中车间照明用电 5000 度;辅助生产车间 8900 度,其中车 间照明用电 1900 度;企业行政管理部门耗电 6000 度。该月 应付外购电费共计 24950 元。要求(1)按所耗电度数分配 电力费用, A、B 产品按生产工时分配电费。 A 产品 36000 小时, B 产品24000 小时(2) 编制该月份支付外购电力费 用的会计分录(3) 编制该月份分配外购电力费用的会计分 录。该企业基本生产和辅助生产都设有“燃料及动力”成本 项目 答: (1)分配电力费用: 分配率=24950/ (35000+8900+6000) =0.5 基本生产车间产品用电费=30000×0.5=15000(元) 基本生产车间照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助生产车间产品用电费=7000×0.5=3500(元) 辅助生产车间照明用电费=1900×0.5=950(元) 企业行政管理部门用电费=6000×0.5=3000(元) 分配 A 、B 两种产品动力费: 分配率=15000/ (36000+24000) =0.25 A 产品电力费=36000×0.25=9000(元) B 产品电力费=24000×0.25=6000(元) (2) 编制 9 月份支付电力费的会计分录: 借: 应付帐款 24000 贷:银行存款 24000 (3) 编制 9 月份分配电力费的会计分录: 借:基本生产成本—A 产品(燃料及动力) 9000 —B 产品(燃料及动力) 6000 辅助生产成本(燃料及动力) 3500 制造费用——基本生产车间 2500 ——辅助生产车间 950 管理费用
您可能关注的文档
最近下载
- 提高住院患者大小便标本送检率PDCA.pptx VIP
- 安全生产五落实到位规定.doc VIP
- 基础工程课程设计计算书.doc VIP
- 罗克韦尔(AB) PowerFlex 750 系列交流变频器编程手册 中文.pdf VIP
- Yamaha 雅马哈 乐器音响 CL5 CL3 CL1 V4.0 Reference Manual [中文] 用户手册.pdf
- 外周T细胞淋巴瘤课件.pptx
- 中国电信以太智能专线STN(Smart Transport Network)专线培训.pdf VIP
- 宣传制作类项目服务方案.docx VIP
- 小学残疾儿童送教上门教案(40篇).pdf VIP
- 加油站从业人员安全培训.ppt
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)