人教新课标二年级下册数学《整百、整千数加减法》 教案.docxVIP

人教新课标二年级下册数学《整百、整千数加减法》 教案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 整百、整千数加减法。(教材第95、第96页) 1.探索整百、整千数加减法的口算方法。 2.正确口算整百、整千数进(退)位加减法。 3.培养独立思考、主动探索的精神和积极合作的意识。 重点:学会整百、整千数加减法的口算方法。 难点:能够正确口算整百、整千数进(退)位加减法。 课件。 师:近些年,我国农村发生了很大的变化。由于国家政策好,农民的生活一天比一天好起来了。大家看,这是张爷爷家刚刚添置的彩电和冰箱。从中你知道了什么?(课件出示:教材第95页例11图) 生:彩电1000元,冰箱2000元。 师:帮爷爷算算买这两样电器一共花了多少钱,解决这一问题应该用什么方法呢? 生:加法。 师:对!解决这个问题要把1000和2000加起来,而这里的1000和2000都是整千数,今天我们就学习整百、整千数加减法。 1.教学例11。 师:同桌互相讨论一下该怎样计算呢? 学生讨论后交流汇报。 生1:1000是1个千,2000是2个千,1个千加2个千就是3个千,也就是3000。 生2:我想因为:1+2=3,所以:1000+2000=3000。 师:这些想法对吗? 生:都对。 师:谁能算算冰箱比电视贵多少钱? 生:应该用减法计算2000-1000,计算的时候跟加法计算相似,2个千减1个千还剩1个千,所以:2000-1000=1000。 2.教学例12。 师:如何计算80+50=? 生:就是计算8个十加5个十是13个十,所以80+50=130。 师:那130-50呢? 生1:我们刚刚计算过80+50=130,所以130-50=80。 生2:我们也可以这样想,130是13个十,从13个十里面去掉5个十还剩8个十,所以130-50=80。 师:那么900+600呢?1500-600呢? 生:同理,9个百加6个百就是15个百,即1500,所以:900+600=1500,1500-600=900。 师:现在我们一起来做一个开火车的小游戏,看哪个组算得又对又快,大家不参赛的就作评委,注意听算得对错哟。(课件出示:教材第95页“做一做”第1题) 在学生中选两组进行比赛,其余学生判断对错。 师:你能解决下面的问题吗?(课件出示:教材第96页第2题) 学生尝试独立解答,教师巡视了解情况后组织交流汇报。 生1:求一共有多少袋麦子,用加法计算,700+800=1500(袋)。 生2:求麦子比稻谷多多少袋,用减法计算,1500-1000=500(袋)。 (对于提出问题并解答,应给学生足够的时间和机会,只要合理就要给予肯定) 3.教学例13。 师:仔细观察,你知道了什么?(课件出示:教材第96页例13) 生:知道了电话机和电吹风的价格,问500元够不够买这两件商品。 师:该怎样解答呢? 生1:我们可以把358和218这两种商品的价格加起来,看看超没超过500。其实我们不用实际计算这两个数相加,因为300+200=500,而电话机的价格超过了300,电吹风的价格也超过了200,所以这两种商品的总价会比500多,当然就不够了。 生2:我们也可以这样想,从500里面先去掉300多买电话机,这样剩下的就不足200,当然就不够买电吹风了,所以500元还是不够。 …… 师:想想带700元够吗? 生:我们可以把358看作400,这样700-400=300,实际还剩300多,所以买200多的电吹风就够用了。 【设计意图:因为学生已有这方面的计算经验,可以放手让学生自己尝试并交流。而利用近似数解决生活中的问题,需要学生在讨论中明白要结合实际考虑,体会数学的应用价值】 师:同学们,通过今天的学习,你们知道了什么? 整百、整千数加减法 例11: 1000+2000=3000 2000-1000=1000    例12: 80+50=130  900+600=1500 130-50=80 1500-600=900        例 让学生口述算法和理由,学生能从不同的角度讲清楚为什么这样算,这是本节课的成功之处。教学开放了,学生怎样想就怎样算,学生的能力就展现出来了。教学方式改变了,课堂上不是教师一讲到底,而是把思考的空间交给了学生,学习的主动权完全交给了学生,学生的潜能被激发,学生的想法就能大胆地表现出来,便形成了精彩的课堂。 A类 口算下面各题。 400+300=   700+500=   900-300=   200+900=   1300+800= 1800-900= 5000+3000= 1000+9000= 1800+2000= 130-70= 1300-800= 600+500= 1700-800= 2400-1000= 360-200= (考查知识

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档