人教新课标2022五年级上册数学试题(解决问题).docVIP

人教新课标2022五年级上册数学试题(解决问题).doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 五年级上册期末解决问题 班别: 姓名: 一、根据实际解决问题。 1.李老师拿38元去买饮料,每瓶饮料1.6元,李老师最多可以买多少瓶饮料? 2. 妈妈要将6.3千克的香油分装在油瓶里, 每个油瓶最多可盛0.8千克,妈妈需要准备多少个油瓶? 3. 一筐桔子75千克,工人把桔子分装到礼品箱,每4千克装一筐,至少需要准备多少个礼品箱? 4. 做一个水桶需要铁皮3.5平方米,27.5平方米的铁皮能做几个水桶? 5、一根跳绳长1.8m。(1)23 m长的绳子最多可以剪成多少根这样长的跳绳? (2)如果要保证能剪出13根这样长的跳绳,至少需要准备多少米的绳子?(得数保留整数) 6、一种油桶在制作时需要用铁皮3.6平方米,现在有93平方米铁皮。 (1)最多可制作多少个这样的油桶?(损耗忽略不计) (2)如果这种油桶每个可装油1.12吨,要装油17吨,至少需要准备多少个这样的油桶? 二、乘除混合应用题 1、4台同样的抽水机,2小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷? 2、3台同样的喷雾飞机4小时可给树喷药4.8公顷。照这样计算,一台喷雾飞机每小时可以喷药多少公顷? 3、25Kg花生仁大约可榨8Kg花生油,则平均每千克花生仁可榨油多少千克?平均每千克花生油要花生仁多少千克? 4、一条高速公路长336Km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少? 5、学校电脑室的地面是长方形,长为9.2米,宽为7.9米。用边长为0.8米的正方形地砖铺地,100块够吗?(不考虑损耗) 三、分段计费 1、番禺出租车起步价为10元(2.5km以内),超出部分按每千米2.5元计算。小清一家从番禺广场乘车到宝墨园游玩,行使了13.5km.他们要付司机多少钱? 用水量 水费价格 每户每月用水量20吨及以下 1.98元/吨 每户每月用水量超过20吨的部分 3.5元/吨 2、某城市为增强市民合理利用水资 源的意识,采用以下水费计费方式: 程红家上个月的用水量为28吨,应缴水费多少元? 3、某快递公司的收费标准:1kg以内12元;超过1kg的部分,每增加1kg加收2元(不足1kg按1kg计算)。王阿姨寄往省内的快递重3.7kg,王阿姨要付多少快递费? 5、某市为了鼓励居民节约用电,电费实行分段计量收费:家庭月用电量180千瓦时以内的,。每千瓦时0.56元;超过180千瓦时的部分,每千瓦时0.61元。王明家上个月的用电量为230千瓦时,王明家应缴纳电费多少元? 6、某市内固定电话的资费标准是分段计费:3分钟内统一收费0.20元,过了3分钟后每分钟0.15元(不足1分钟按1分钟算)。张显给本市的姑妈打电话用了8.6分钟,张显这次用了多少元电话费? 四、购物 1、学校买回羽毛球和毽子各100个,共用了390元,已知羽毛球每个2.4元。毽子每个多少元? 2、小明到饼屋买点心,他买了3个蛋糕和2个面包,共付11.5元。一直面包每个2元。每个蛋糕多少元? 3、水果店运来12筐苹果和10筐梨,共卖了1080元,每筐梨卖60元。每筐苹果卖多少元? 4、某商店原有洗衣粉152袋,卖出一部分,还剩下32袋,已知商店平均每天卖出洗衣粉24袋,已经卖了多少天? 五、倍数应用题 1、春节快到了,惠民超市购进620个小中国结,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少个大中国结? 2、猎豹的速度是每小时110 Km,比大象的2倍还多30 Km,大象的速度是多少? 3、师徒两人合作280个零件,做完这批零件时,师傅做的零件的数量是徒弟的2.5倍,师徒两人分别做了多少个零件? 4、奶奶的年龄是小华的6倍,奶奶今年比小华大45岁,奶奶和小华各是多少岁? 五、相遇问题 1、A、B两地相距560Km,甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲车每小时行84 Km,乙车每小时行56 Km,经过几个小时两车相遇? 2、师徒两人3.5小时加工零件490个,已知师傅每小时加工零件80个。徒弟每小时加工零件多少个? 3、 4、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后乙船57.6km。甲船每小时行32.5km,乙船每小时行多少千米? 六、图形综合题 1、有一块平行四边形的果园,高是12m,底是高的2.5倍。如果一棵果树占地3平方米,这块地可以种果树多少棵? 2、有一块三角形的菜地,底是18m,是高的2倍,每平方米收获蔬菜3kg,这块地一共收获多少千米蔬菜? 3、右图是教室的一面墙。如果砌这面墙平均每平方米用砖185块,一共需要

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档