实务问答工资、薪金所得实务问答.pptxVIP

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 实务问答 本章主要根据笔者工作经历,对个人所得税日常征管中的常见问题作具体讲解。第一节 工资、薪金所得实务问答一、免征个人所得税的生活补助费具体指的是什么?《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费予以免税,具体指的是由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。下列收入项目不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:(1)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;(2)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;(3)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。二、单位自筹资金发放的公务员补贴、菜篮子津贴是否属于“执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家庭成员副食补贴”而不征个人所得税?《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发[1994]89号)明确规定“执行公务员工资制度末纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴”不属于个人工资、薪金性质收入,不计征个人所得税。四川省根据全省职工工资水平的实际情况,由省人事厅、省机关事务管理局确定为全省统一执行的标准为56元加上省政府的30元菜篮子补助,即86元。除此之外,凡税法没有明文规定免税的补贴均应纳入工资收入,征收个人所得税。因此,单位自筹资金发放的公务员补贴和菜篮子津贴或者采取其他形式发放的各种补贴,均应并人工资、薪金所得计征个人所得税三、两处以上(含两处)取得工资、薪金所得如何计算缴纳个人所得税?同一纳税人同时获取两项以上应税所得如何计算纳税?同一纳税人同时获取两项或两项以上税法规定需缴纳个人所得税的所得时,可按税法规定,分别各项所得减除相应费用并计算缴纳个人所得税。四、如何划分工资、薪金所得与劳务报酬所得?工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、 各项劳务取得的报酬。两者的主要区别是:工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所得则不存在这样的关系。第一节 工资、薪金所得实务问答五、两处以上(含两处)取得工资、薪金所得如何计算缴纳个人所得税?两处(含两处)以上取得工资、薪金收入的纳税人,在实行单位代扣代缴的同时,纳税人应将其多处取得的“工资、薪金收入”合并按税法规定扣除一次费用后,选择并固定在其中一地税务机关自行申报纳税。对单位已扣的税款,可凭完税凭证在应纳税款中抵扣。例1:刘某在甲、乙两家企业任职,每月从甲企业取得工资、薪金收入700元,另从乙企业取得工资、薪金收入800元,应如何缴纳个人所得税?解:(1)应纳税所得额=(700+800)-1000=500(元) (2)应纳税额=50010%-25=25元例2:李某在甲、乙两家企业任职,每月从甲企业取得工资、薪金收入1200元,另从乙企业取得工资、薪金收入1600元(甲企业已代扣个人所得税款10元,乙企业代扣个人所得税款35元),应如何缴纳个人所得税?解:(1)应纳税所得额=(1200+600)-1000=1800(元) (2)应纳税额=180010%-25=155(元) (3)应补交税款=155-(10+35)=110(元)六、对个人取得的“双薪”收入如何计征个人所得税?国家机关、事业单位、企业和其他单位实行“双薪制”后(即按照国家有关规定,单位为其雇员多发放一个月的工资),个人因此而取得的“双薪”,应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。对“双薪”所得原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但如果纳税人取得“双薪”当月的工资、薪金所得不足800元的,应以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除800元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。例3:张某月工资1500元,2003年一月,单位根据年终考评情况,对张某增发一个月工资1500元,请计算张某2003年一月应缴纳的个人所得税。解:因张某工资已超过了800元,因此,单位加发的1500元工资应单独作为一月工资不扣除任何费用计算缴纳个人所得税。其计算过程如下:1、12月工资、薪金应缴纳的个人所得税应纳税所得额:1500-800=700元应缴纳个人所得税:700×10%-25=45元2、“双薪”应缴纳的个人所得税为:1500×10%-25=125元因此,张某2003年1月份应缴纳的个人所得税为:125+45=170元例4:以上为例,假设张某月工资为700元,2003年1月取得的“双薪”收入也为750

文档评论(0)

职教魏老师 + 关注
官方认证
服务提供商

专注于研究生产单招、专升本试卷,可定制

版权声明书
用户编号:8005017062000015
认证主体莲池区远卓互联网技术工作室
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130606MA0G1JGM00

1亿VIP精品文档

相关文档