新苏教版三年级数学下册期中复习材料及复习题.docVIP

新苏教版三年级数学下册期中复习材料及复习题.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 精品 Word 可修改 欢迎下载 精品 Word 可修改 欢迎下载 三年级数学下学期期中复习材料 估算:47×23≈ 34×58≈ 68×39≈ (要把两个乘数都看作与它们接近的整十数,再口算它们的积) 2. 60×50的积的末尾有( )个0.(注意:根据计算的结果来判断) 3. 两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 4.要使 6×28的积是四位数, 里最小填( ), 5.用竖式计算,带*号的要验算。 * 39×48 * 71×59 40×59 注意:两位数和整十数相乘的竖式,要把0前面的数对齐,用0前面的数去乘,再看末尾有几个0,就在乘得的积的后面添上几个0. 6. 25×4×9=25×( ) 7. 两个乘数的末尾都有一个0,积的末尾至少有( )个0. 8. 计量路程或测量公路、铁路、河流的长度,通常用千米做单位,千米可以用字母“km”表示,又叫公里。 长度单位:千米、米、分米、厘米、毫米 1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1米=100厘米 称比较重的或大宗的物品,通常用吨做单位,吨可以用字母“t”表示。 质量单位:吨、千克、克 1吨=1000千克 1千克=1000克 (*背熟) 9. 填合适的单位名称。 世界最高峰---珠穆朗玛峰海拔8848( )。 王老师的身高172( ),他每小时行走约4( )。 一头大象约重5( )     一个西瓜约重4( ) 卡车的载重量约6(  )     猎豹每小时最快约跑110(    ) 10. 2块砖重5千克,200块砖重(   )千克。    1袋水泥重50千克 11.一条小路全长500米,爷爷每天在这条小路上走4个来回,一共走了( )千米。 12.一列动车每秒行驶80米,每分钟大约行驶( )千米。(注意:单位换算和估算)。 13.希望小学有270人去郊游,共租了4辆车,前3辆车每辆车个坐了68人,第四辆车要坐多少人? 14. 250千克 苹果: ?千克 橘子: 58棵 桃树: ?棵 梨树: 看清条件和问题 15. 甲商店 乙商店 牛奶 6袋 牛奶 6袋 原价每箱48元 每箱48元 现价每箱42元 买一箱送2袋 哪家商店卖的便宜? 16.将两道算式合并成综合算式 2×3=6 14+6=20 186-72=114 360÷6=60 15×20=300 114÷6=19 17.计算下面各题。 78-52+30 900-4×136 750÷(53-48) 18. 240÷3÷2 = 240÷( ) 100-32-18 = 100- ( ) 19.一本故事书共160页,小英看了4天,还剩24页,小英平均每天看多少页?

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档