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企业所得税知识模块六:应纳税额的计算和征收管理;主要内容;一 、居民企业应纳税额的计算;;抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照企业所得税法和本条例的规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算。 抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得额总额 ;【例题·单选题】某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。 A.10 B.12 C.30 D.79 【答案】C【解析】该企业汇总纳税应纳税额 =(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额 =(200+100)×25%×100÷(200+100)=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。;还需要注意以下几点: (1)投资收益与所得的关系 会计中的“投资收益”实际上是税后的收益,而用于计算税款的所得应该是税前的,故无特殊说明,企业账簿中所反映的“投资收益”应该转化为税前所得,才能计算。税前所得=分回的“投资收益”/(1-境外实际所得税率) 或=分回的“投资收益”+境外实缴税款 (2)分国不分项的抵免限额计算 所谓的分国不分项,指的是所有的所得项目应该按照国家进行划分,分国应做有关应纳税额的扣除。 ;【例题·计算题】一国有公司境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。请计算该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税。 ;【答案】 该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元) A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=600×25%=150(万元) B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=400×25%=100(万元) A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。 全年应纳税额=4000×25%-130-100=770(万元);【例题·计算题】某公司从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。计算应补税额。 【答案】 ① 可抵免税额的限额=32÷(1-20%)×25%=10(万元) ②在境外实际缴纳的税额=32÷(1-20%)×20%=8(万元) ③ 境外收益应补税额=10-8=2(万元) 适用税收饶让,可免补交。;二、非居民企业应纳税额的计算 1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。 2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 财产净值是指财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。 3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 扣缴义务人在支付或应支付时扣缴企业所得税: 扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率(10%) ;【例题·单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2014年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A. 12 B.14 C.18 D.36 【答案】A 【解析】应纳企业所得税=[100+(80-60)] ×10%=12(万元)。;三、居民纳税人核定征收应纳税额的计算 (一)核定征收企业所得税的范围 1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; 2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; 3.擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的; 4.虽设置账簿,但账面混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以入账的; 5.发生纳税义务,未按照规定的
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