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第八章 个人所得税筹划 复习 纳税义务人 居民 有住所;无住所但居住满1年 无限纳税义务(境内、境外) 非居民 无住所,不居住或居住不满1年 有限纳税义务(境内) 征税对象和范围(十项应税所得) 工资、薪金所得;个人独资企业、合伙企业、个体工商户的生产经营所得;企业、事业单位的承包经营、承租经营所得; 劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得; 财产转让所得; 储蓄存款利息、股息、红利所得;偶然所得。 按月计算:工薪所得、财产租赁所得 按次计算:稿酬、劳务报酬 ①同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得征税。 ②同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。 ③同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征税。 ④同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计算征税。 ⑤同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表稿酬合并为一次计算征税 计算 税率 扣除 工薪 9级超额累进 2000(4800) 稿酬 14% 4000-20% 劳务 20%、30%、40% 4000-800 特许权 20% 财产租赁 20% -相关税费-维修费用 (最多800) 财产转让 20% -原值-相关税费 利息、股息 20% 无扣除 偶然 20% 减免 1、科教文体卫环技,部以上奖金 2、金融债券、国债利息 3、特殊津贴、补贴 4、福利费、抚恤金、救济金 5、保险赔款 筹划 工资所得 劳务报酬所得 股利所得 特许权使用费所得 稿酬所得 一、工资所得 提成奖 转换为报销:差旅费、会议费、招待费、水电费、交通费、办公费、租金等。 不仅减低个税的税负,同时减低企业所得税税负。 年终奖 包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。自2005年1月1日起,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 ?按年终奖/12确定适用税率,但没有扣除数。 平均到每月发放?PK 年终一次性发放? 【例题8-1】 某职工月工资6500元,取得年终奖12000元,请分析年终奖如果平均到每月和工资一起发放是否可以减轻个人所得税的税负? 平均到每月发放 税率: 月工资所得 =(6500+1000-2000)=5500元,20%,-375; 应纳个人所得税 = 5500*20%-375 = 1100-375 = 725元 年终发放 税率: 月工资所得=6500-2000=4500元,15%,-125; 年终奖/12=1000元,10%,-25; 应纳个人所得税 =(4500*15%-125)+(12000*10%-25)/12 = 550+1175/12 = 647.92元 年终发放 应纳个人所得税 = (月工资-2000)* 税率A-扣除A +(年终奖*税率B-扣除B)/12 = (月工资-2000)* 税率A-扣除A +(年终奖/12*税率B-扣除B/12) 平均到每月发放 应纳个人所得税 = (月工资+年终奖/12-2000)*税率C-扣除C = (月工资-2000)* 税率C-扣除C + (年终奖/12*税率C-扣除C) A可能 小于C B可能 小于C 【例题8-2】 王某每月应发工资7400元,其中独生子女补贴50元,扣缴住房公积金500元,养老保险250元,医疗保险100元,失业保险100元。年终奖36000元。 1.工资:应纳税所得=7400-50-500-250-100-100-2000=4400元 应纳税额=4400×15% -125=535元,全年税额
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