- 1、本文档共52页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
PAGE / NUMPAGES
一、 计算题。 ( 共100题 )
1.
一本书的页码需要1995个数字;问这本书一共有多少页?
分析与解 从第1页到第9页;用9个数字;
从第10页到第99页;用180个数字;
从第100页开始;每页将用3个数字。
1995-(9+180)=1806(个数字)
1806÷3=602(页)
602+99=701(页)
2.
某礼堂有20 排座位;其中第一排有10 个座位;后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行;但是在同一行中不能与其他同学挨着;那么在考试时;这个礼堂最多能安排多少名学生就试?
分析与解根据要求;第一排有10 个座位;可以坐5 个学生;第二排有11 个座位;可以坐6 个学生;第三排有12 个座位也可以坐6 个学生;第四排可以坐7个;第五排可以坐7 个;第六、七排都可以坐8 个;第八、九排都可以坐9个;??第20 排可以坐15 个。这样一共可以坐学生:
3.
一半真一半假A、B、C、D 四人赛跑;三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B 得第二名;C 得第一名。”
??? 张旭说:“C 得第二名;D 得第三名。”
??? 李光说:“A 得第二名;D 得第四名。”
??? 实际上;每人都说对了一半。同学们;你能说出A、B、C、D 各是第几名吗?
分析与解 先假设王晨说的“B 得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名;所以“C 得第二名”;与“A 得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D 得第三名”和“D 得第四名”就应该是正确的了。
??? 然而这两句话自相矛盾;从而可以认定原始的假设是不成立的;应全部推翻。
??? 再假设王晨说的:“C 得第一名”是正确的;从而推出“C 得第二名”是错误;而“D 得第三名”是正确的;而“D 得第四名”则又是错误的;因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾;说明假设成立。
??? 总之;推导的结论为:A 得第二名;B 得第四名;C 得第一名;D 得第三名。
??? 这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观;学生更容易接受。
??? 这里提供的只是一种列表方式;把三位观众的原始估计显示在表内;再根据题中条件进行推理、判断;最后推出正确结果。
4.
下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、……
那么这串数的前1995 个数的和是多少?第1995 个数除以5 余几?
分析与解 观察这串数的排列规律;不难发现:从第二个数起;每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5;因此;这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、……
又发现6、3、2、4、7、8 为一循环排列。
1995÷6=332……3(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2)
=30×332+11 =9971∴前1995 个数的和为9971
第1995 个数为:2
2÷5=0.2
∴第1995 个数除以5 余2
5.
在一道减法算式中;被减数加减数再加差的和是674;又知减数比差的3倍多17;求减数。
分析与解 根据题中条件;被减数+减数+差=674.可以推出:减数+差=674÷2=337(因为被减数=减数+差)。
又知;减数比差的3 倍多17;就是说;减数=差×3+17;将其代入:减数+差=337;得出:差×3+17+差=337差×4=320差=80于是;减数=80×3+17=257
6.
少年宫游乐厅内悬挂着200 个彩色灯泡;这些灯或亮或暗;变幻无穷。200 个灯泡按1~200 编号。灯泡的亮暗规则是:第1 秒;全部灯泡变亮;第2 秒;凡编号为2 的倍数的灯泡由亮变暗;第3 秒;凡编号为3 的倍数的灯泡改变原来的亮暗状态(即亮的变暗;暗的变亮);第4 秒;凡编号为4 的倍数的灯泡改变原来亮暗状态。这样继续下去;……200 秒为一周期。当第200 秒时;哪些灯是亮着的?
分析与解 在解答这个问题时;我们要用到这样一个知识:任何一个非平方数;它的全体约数的个数是偶数;任何一个平方数;它的全体约数的个数是奇数。例如;6 和18 都是非平方数;6 的约数有:1、2、3、6;共4 个;18 的约数有1、2、3、6、9、18;共6 个。它们的约数的个数都是偶数。又例如;16 和25 都是平方数;16 的约数有:1、2、4、8、16;共5 个;25 的约数有1、5、25;共3 个。它们的约数的个数都是奇数。
回到本题。本题中;最初这些灯泡都是暗的。第一秒;所有灯都变亮了;第2 秒;编号为2 的倍数(即偶数)的灯由亮变暗;第3 秒;编号为3 的倍数的灯改变原来的亮暗状态;就是说;3 号灯由亮变暗;可是6 号灯则由暗变亮;而9 号灯却由亮变暗……。这样推下去;很难理出个头绪来。
正确
您可能关注的文档
最近下载
- 《大观念下初中跨学科大单元课程开发的实践研究》课题研究方案.doc
- 妇女权益保障法讲座讲稿四篇.docx
- 企业主要负责人安全述职报告PPT.pptx
- 水浒传回目(全120回).pdf
- 逆变器eg-芯片EG8010串口通信使用说明.pdf
- GBZT213-2008血源性病原体职业接触防护导则-出版.pdf
- 学习贯彻党的创新理论情况,看学了多少、学得怎样,有什么收获和体会四个检视对照检查材料2篇文2024年.docx VIP
- 集中带量药品采购与使用的精细化管理系统及方法.pdf VIP
- 《TSG ZF001-2006 《安全阀安全技术监察规程》》.pdf
- Schneider Electric施耐德HVX12kV (U) 中压真空断路器中文操作手册安装和用户指南(中文).pdf
文档评论(0)