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增值税计算题: 1、某啤酒厂(增值税一般纳税人)在某纳税期内发生下列业务: (1)从某粮食经营部门(一般纳税人)购进大麦一批,价值100 万元(不含税);(进项税 额=100*13%=13 万元) (2 )购进其他用于应税项目的原料,价值10 万元(不含税);(进项税额=10*17%=1.7 万 元) (3 )购进生产设备一台,价值20 万元(不含税);(进项税额=20*17%=3.4 万元) (以上业务均有符合规定的增值税专用发票) (4 )向一般纳税人销售啤酒3000 吨,每吨单价3200 元(不含税),货款已收;(销项税额 =3000*3200*17%=163.2 万元) (5 )向个体户销售啤酒 300 吨,每吨单价 3500 元(开具普通发票);(销项税额 =3500/1.17*300*17%=15.26 万元) (6 )向某展览会赞助啤酒1 吨,价值3200 元(不含税);(销项税额=3200*1*17%=0.0544 万元) (7 )分给本厂职工啤酒10 吨,价值32000 元(不含税);(销项税额=32000*17%=0.544 万 元) (8 )上期未抵扣的进项税金为8000 元。 根据上述材料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额,并说明理由。 解:应纳增值税额=163.2+15.26+0.0544+0.544-13-1.7-3.4-0.8=160.1584 万元 2 、某企业(增值税一般纳税人)2008 年 10 月份购销业务如下: (1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23 万、3.91 万元;(进项税额=3.91 万元) (2 )购进原料钢材20 吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为8 万元、1.36 万元;(进项税额=1.36 万元) (3 )直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价 款为42 万元;(进项税额=42*13%=5.46 万元) (4 )销售税率为17%的产品一批,取得收入42 万元(不含税价);(销项税额=42*17%=7.14 万元) (5 )上期未抵扣的进项税额1 万元。 根据上述资料,依据税法规定,计算该企业本期应纳增值税,并说明理由。 解:本期应纳增值税=7.14-3.91-1.36-5.46-1=-4.59 万元 3、某粮油加工企业(增值税一般纳税人)在某纳税期限内发生下列业务: (1)购进设备一台,价值3.5 万元,取得了增值税专用发票,发票上注明税款为 5950 元; (进项税额=5950 元) (2 )从农民手中购进 100 吨大豆,每吨 1500 元(有收购凭证注明价款);(进项税额 =100*1500*13%=19500 元) (3 )从某粮店(一般纳税人)购进大豆20 吨,每吨2000 元(不含税),增值税专用发票上 注明税款为5200 元;(进项税额=5200 元) (4 )本期内向一般纳税人销售食用植物油 40 吨,每吨 5000 元(不含税);(销项税额 =40*5000*13%=26000 元) (5 )本期内向消费者个人销售食用植物油 2 吨,每吨 5800 元(含税)。(销项税额 =5800/1.13*2*13%=1334.51 元) 根据上述资料,计算该企业本期应纳的增值税,并说明理由。 解:本期应纳的增值税=26000+1334.51-5950-19500-5200=-3315.49 元 4 、某汽车修理厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)实现收入20 万元(不含税);(销项税额=20*17%=3.4 万元) (2 )购进各种零部件10 万元,增值税专用发票注明税款 1.7 万元;(进项税额=1.7 万元) (3 )购进机器设备两台,价值分别为2.5 万元、2 万元(有符合规定的增值税专用发票); (进项税额= (2.5+2)/1.17*17%=0.65 万元) (4 )因仓库着火,损失零部件5 万元(均为本期购进);(进项税额转出=5*17%=0.85 万元) (5 )支付工人工资3 万元,奖金0.6 万元。 解:应纳的增值税=3.4-0.65-1.7+0.85=1.9 5、某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务: (1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机 500 台,每台 950 元(
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