二级展开式圆柱齿轮减速器机设计课程设计.docVIP

二级展开式圆柱齿轮减速器机设计课程设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
二级展开式圆柱齿轮减速器机设计课程设计

1 机械设计课程设计 设计说明书 设计题目 二级展开式圆柱齿轮减速器 设计者 指导老师 2014年 6月25日 PAGE \* MERGEFORMAT PAGE \* MERGEFORMAT 1 目 录 设计任务书——————————————————1 传动方案分析—————————————————2 选择电机———————————————————3 总传动比的确定和各级传动比的分配———————4 运动和动力参数的计算—————————————4 主要传动件的计算与设计————————————6 轴的计算与设计————————————————14 滚动轴承的选择和计算—————————————18 键连接的选择和计算——————————————19 联轴器的选择和计算——————————————19 润滑和密封的说明——————————————20 拆装和调整的说明——————————————20 减速箱体的附件的说明————————————20 设计总结——————————————————20 参考资料——————————————————21 课程设计说明书 计算公式及依据 结果 设计任务书:设计带式输送装置 原始数据:输送带牵引力F=4.5KN;带速V=1.8m/s;鼓轮直径D=400mm 工作环境:室内,灰尘较大,环境最高温度为35°C;动力来源电力,三相交流,电压380/220V。 批量生产, 一般机械工厂;检修间隔期 ,四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修; 二、传动方案分析 1.传动方案示意图:(二级斜齿轮展开式) 三、选择电机: 选用Y系列三相交流异步电动机, F=4.5kN,v=1.8m/s 传动装置的总效率: η = η带×η联轴器×η2齿轮×η4轴承×η卷筒 由手册表1-7查得η带=0.96,η联轴器=0.99,η齿轮=0.97,η轴承=0.99,η卷筒=0.96 η =0.96 ×0.99×0.972?×0.994?×0.96=0.825 (2)工作机所需的功率 Pw = FV/1000=4500×1.8/1000=8.1KW 电动机功率 确定电动机转速: 综合考虑电动机的传动装置的尺寸、价格及重量等因素,为使传动装置结构紧凑,决定选用同步转速为1500r/min的电动机。 根据电动机类型、容量和转速,由电动机产品目录或有关手册选定电动机型号为Y160M-4 电动机 额定功率/KW 同步转速 满载转速 额定转矩 轴中心高 轴直径 Y160M-4 11 1500 1460 2.0 160mm 42mm 四.总传动比的确定和各级传动比的分配 总传动比i 考虑润滑条件,为使两级大齿轮直径相近,取 五.运动和动力参数的计算 1 、各轴转速 nm = 1460r/min 满载时 n1= nm /i带 =1460/2=730 r/min n2 = nm1/i高 =730/3.4=214.7 r/min 圆筒 n4 = n3 = n2 / i低 =223.9/2.5=85.88 r/min 计算各轴输入功率: Ⅰ轴 PI = Pd × η带 =9.818×0.96=9.43kw Ⅱ轴 PII = PI × η轴承× η齿 =9.43×0.99×0.97=9.06kw Ⅲ轴 PIII = PII × η轴承 × η齿 = 9.06× 0.99 × 0.97 = 8.70kw 卷筒轴 PⅣ= PIII × η轴承 × η联 = 8.70 ×0.99 × 0.99 = 8.53kw Ⅰ~Ⅳ轴输出功率=输入功率×η轴承 =0.99×Pn 3 各轴输入扭矩(N·m) 电动机Td=9550×Pd/nm =9550×9.818/1460=64.22 N·m Ⅰ轴 T1=Td×η带×i带=64.22×0.96×2=123.30 N·m Ⅱ轴 T2=T1×i高×η轴×η带=123.30×3.26×0.99×0.97=386.00N·m Ⅲ轴 T3=T2×i低×η轴×η带=386.00×2.6×0.99×0.97=963.77N·m 卷筒轴 T4=T3×η轴×η联=963.77×0.99×0.99=944.59 N·m 输入扭矩

文档评论(0)

138****7331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档