经济适用住小区23#住宅楼施工现场临时用电专项施工方案.docVIP

经济适用住小区23#住宅楼施工现场临时用电专项施工方案.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
经济适用住小区23#住宅楼施工现场临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案 1.1工程概况 一、工程简介 工程名称:xx市经济适用住房xx小区23#住宅楼。 建设单位:xx市房产管理局。 设计单位:xxxx建筑设计公司。 施工单位:xx市x建筑工程公司 本标段工程为xx市经济适用住房xx小区23#住宅楼工程,位于xx市榆阳城区,总建筑面积7100m2,地上15层,总高度45.77m。本工程结构类型为框架剪力墙结构,抗震类别为6度以下非抗震区。 二、现场情况 本工程交通方便,但场地较为狭小,不利于现场施工布置。 1.2 施工现场用电量统计 1.3 环境温度:该工程所在地区属中温带,四季分明,干旱风沙较大,年降雨量为500mm,降雨季节在7~9月间,年可施工日为368天左右(即:3月中旬~11月中旬),施工期间平均温度在2~30℃之间,因此气温未超过40℃,则不考虑温度校正系数。 2、设计内容和步骤 2.1 现场勘探及初步设计: 2.1.1 本工程所在地为新建地区,施工现场内无上、下水管道,无各种埋地线路,施工现场附近无外电架空线路,施工现场无一、二级负荷。根据建设单位提供的用电闸刀相距施工现场有210m左右,因此计划采用埋地敷设电缆,施工现场设一总配电室,室内设配电屏,内有计量设备。 2.1.2 根据施工现场用电设备布置情况,在场内线路全部采用埋地敷设,加设套管,埋地深度大于90公分,导线采用铜芯线。 2.1.3 根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。 2.2 确定计算负荷: 2.2.1 搅拌机组: 查系数表Kx=0.7, cosф=0.68,tgф=1.08 Pjs1=Kx×Pe=0.7×(11×2+3)=17.5KW Qjs1=Pjs1×tgф=17.5×1.08=18.9KVar 2.2.2 塔式起重机: 查系数表Kx=0.3, cosф=0.7,tgф=1.02 2.2.2.1 先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量 Pe=2Pn× =2×25× =31.62KW 2.2.2.2 计算负荷: Pjs2=Kx×Pe=0.3×31.62=9.49KW Qjs2=Pjs2×tgф=9.49×1.02=9.68KVar 2.2.3 卷扬机组: 查系数表Kx=0.3, cosф=0.7,tgф=1.02 Pjs3=Kx×Pe=0.3×11=3.3KW Qjs3=Pjs3×tgф=3.3×1.02=3.37KVar 2.2.4 电焊机组: 查系数表Kx=0.45, cosф=0.45,tgф=1.98 2.2.4.1 先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定电容量: 2.2.4.2 计算负荷: Pjs4=Kx×Pe=0.45×113.84=51.23KW Qjs4=Pjs4×tgф=51.23×1.98=101.44KVar 2.2.5 钢筋机械组: 查系数表Kx=0.7, cosф=0.7,tgф=1.02 Pjs5=Kx×Pe=0.7×8.4=5.88KW Qjs5=Pjs3×tgф=5.88×1.02=6.00KVar 2.2.6 木工机械组: 查系数表Kx=0.7, tgф=0.88 Pjs6=Kx×Pe=0.7×9.9=6.93KW Qjs6=Pjs6×tgф=6.93×0.88=6.10KVar 2.2.7 水泵组: 查系数表Kx=0.7, cosф=0.7,tgф=1.02 Pjs7=Kx×Pe=0.7×3=2.1KW Qjs7=Pjs7×tgф=2.1×1.02=2.14KVar 2.2.8 振捣组: 查系数表Kx=0.7, cosф=0.7,tgф=1.02 Pjs8=Kx×Pe=0.7×(3.3+2.2)=3.85KW Qjs8=Pjs8×tgф=3.85×1.02=3.93KVar 2.2.9 总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9。 2.2.9.1 总的有功功率: Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7+Pjs8) =0.9×(17.5+9.49+3.3+51.23+5.88+6.93+2.1+3.85) =0.9×100.28=90.25KW 2.2.9.2 总的无功功率: Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7+Qjs8) =0.9×151.56=136.40KVar 2.2.9.3 总的视在功率: 2.2.9.4 总的计算电流: 2.3 选择变压器 根据计算的总的视在功率,查有关资料选择SL7型三相电力变压器,其规格为SL7-200/10,它的视在功率为

文档评论(0)

erterye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档