- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计单级圆齿轮减速器
目录
一、电动机的选择………………………………………1
二、确定传动装置的总传动比和分配级传动比………4
三、 V带的设计…………………………………………5
四、齿轮传动的设计……………………………………7
五、低速轴设计…………………………………………14
六、高速轴设计…………………………………………17
七、键的连接设计………………………………………19
八、箱体结构设计………………………………………20
九、密封和润滑的设计…………………………………21
十、设计小结以及参考文献……………………………22
机械设计课程设计任务书
单级圆柱齿轮减速器(用于带式输送机传动装置中)
运动简图:
1—电动机;2—V带传动; 3-单级圆柱齿轮减速器
4-联轴器 ;5-带式输送机 ;6-滚筒 ; 7-滚动轴承
工作条件:
两班制连续单向运转,载荷轻微变化,使用期限15年。输送带速度允差±5%。
三、原始数据
卷筒直径d/mm
450
传送带运行速度V m/s
1.6
运输带上牵引力F/N
2600
设计工作量:
编写设计计算说明书1份(附:内容顺序如下)
目录(标题及页次)、设计任务书
电动机选择.传动比分配及运动和动力参数计算
带的选择及计算、齿轮的设计计算
轴的设计计算及校核(并简要说明轴的结构设计)
润滑.密封及拆装等简要说明
8.参考资料
绘制减速器装配图1张;绘制减速器零件图2张。
三. 绘制减速器零件图2张
设 计 计 算 及 说 明 结 果
一、电动机选择
1.1电动机类型和结构的选择:
选择Y系列一般用途的全封闭自扇冷鼠笼型三相异步电动机,此系列电动机属于一般用途的全封闭自扇冷电动机,其结构简单,工作可靠,价格低廉,维护方便,适用于不易燃,不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的机械。
1.2确定电动机的功率和型号
计算工作机所需输入功率
Pw=FV/1000ηw (kw)
由原始数据表中的数据得
Pw=2600×1.6/1000×0.96=4.33 kw
1.3计算电动机所需的功率 Pd (kw)
Pd=Pw/η总
式中η总=η带η滚η筒η齿η联
查表:
一对轴承效率η滚=0.99
V带传动效率η带=0.96
滚筒传动效率η筒=0.96
齿轮传动效率η齿=0.98
联轴器传动效率η联=0.99
η总=0.99×0.96×0.96×0.98×0.99=0.88
Pd=Pw/η总=4.33/0.88 kw =4.92 kw
查表机械课程设计第二版,优先选择Y132M2-6型电动机
电动机参数如下:
额定功率(kw):Pm=5.5 kw
额定转矩(N/m):2.0N/m
最大转矩(N/m):2.0N/m
发动机质量m=84kg
卷筒的转速=60v/πD=60×1.6/π×0.45=67.9 r/min
Pw=4.33 kw
Pd=4.92 kw
nw=67.9 r/min
Y132M2-6型电动机
二、计算总传动比和分配各级传动比
2.1 确定总传动比
i=/
电动机满载速率nm,套筒转速nw
总传动比i为各级传动比的连乘积
i=……
2.2分配各级传动比
总传动比i=/=960/67.9=14.1
选带轮的传动比=3
=14.1/3=4.7
2.3计算传动装置的运动参数与动力参数
(1)计算各轴的转数:
高速Ⅰ轴:==960 r/min
中间轴Ⅱ轴:= / =960/3 r/min=320 r/min
低速轴III轴:=/=320/4.7 r/min=68r/min
毂轮轴: ==68r/min
(2)计算各轴的功率:
Ⅰ轴: =η= 5.5×0.99=5.445 kW
Ⅱ轴: = =5.445×0.98×0.99=5.28 kW
II轴:==5.28×0.98×0.99=5.12 kW
毂轮轴: =η=5.12×0.99×0.99=5.02(KW)
式子中:为电动机的额定功率;ηc轴器的效率;为一对轴承的效率;为高速齿轮传动的效率;为低速级齿轮传动的效率。
(3)计算各轴的输入转矩:
轴I的输入转矩:=9550/=9550×5.445/960=54.2 N·m
轴II的输入转矩:=9550/=9550×5.28/320=157.6 N·m
轴III的输入转矩:=9550/=9550×5.12/68=719N·m
毂轮轴IV的输入转矩:=9550/=9550×5.02/68=705N·m
i=14.1
=3
=4.7
==960 r/min
=320
您可能关注的文档
最近下载
- 心力衰竭专家共识2025年.pptx
- 2023CSCO非小细胞肺癌诊疗指南.pdf VIP
- 最高法案例库-与公司有关的纠纷02-广东某乙公司诉某甲生物公司股权转让纠纷案.pdf
- 2024-2025学年深圳市育才二中小升初入学分班考试语文试卷附答案解析.docx
- 2025年深圳市育才二中小升初入学分班考试数学模拟试卷附答案解析.pdf
- 2023-2024学年重庆一中九年级(上)期末数学试卷.pdf VIP
- 2025年深圳市育才二中小升初入学分班考试数学模拟试卷附答案解析.docx
- 4_1永合集团_流程体系建设项目_架构设计总结汇报v1.3.pptx VIP
- 面部表情疼痛量表FPS-R.docx VIP
- 4_1永团_流程体系建设项目_架构设计总结汇报v1.pptx VIP
文档评论(0)