- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
安置房工施工临时用电方案
cc三期安置房工程
临
时
用
电
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
cc建筑集团有限公司
c年三月
施工临时用电方案 (每区)
一、工程概况:
cc安置房三期由c市c房地产开发有限公司筹建,c市c建筑设计工程有限公司负责该工程的设计,工程位于澄杨路北侧,季庄路西侧,黄思巷路东侧。本工程为地下一层、地上十层,框架结构。
二、设计说明:
1、用电电源经配电房输出供施工现场用电。
2、根据现场施工用电情况,将整个施工区域分为四个分区域,同时将用电线路分为四条:每条线路设一个总配箱。
3、每个区域(施工场地)施工用电分为四个分路:塔吊用电、井架01分路,搅拌机、钢筋加工、模板用电为02分路,楼层作业03分路,办公生活区用电为04分路。
4、现场施工用电总功率计算参照“机械设备表”。
5、从配电室预留的线路输出供电,采用中性点直接接地的TN-S 接零保护系统。
6、塔吊等大型设备采用架空电缆从专用电箱供电。
7、现场上所有的电气设备不带电的金属部分均应与保护零线做良好的电气连接,不得单纯采用接地保护,保护零线不得小于相线的1/2,且必须用黄绿双色线。
8、在钢筋、木工加工机械及二级配电箱保护零线端子、开关箱保护零线端子等处进行重复接地,接地电阻小于10 欧,可利用现有的天然接地体。
9、单相负载应尽量分数到各相线上,力求使相电流均匀减少零线上的电流。
10、实行三级配电二级保护原则,以确保人身安全。
11、各型电箱均采用标准箱。
每区施工临时用电计算书
计算依据:
《低压配电设计规范》(GB50054-2011)
《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-2014)
《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011 )
《供配电系统设计规范》(GB50052-2009)
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
一、施工条件
施工现场用电量统计表
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)塔式起重机
Kx = 0.85,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333
Pjs = Kx×Pe = 0.85×48 = 40.8kW
Qjs = Pjs×tgφ = 40.8×1.333 = 54.386kvar
(2)塔式起重机
Kx = 0.85,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333
Pjs = Kx×Pe = 0.85×48 = 40.8kW
Qjs = Pjs×tgφ = 40.8×1.333 = 54.386kvar
(3)卷扬机
Kx = 0.85,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333
Pjs = Kx×Pe = 0.85×7.5 = 6.375kW
Qjs = Pjs×tgφ = 6.375×1.333 = 8.498kvar
(4)卷扬机
Kx = 0.85,Cosφ = 0.6,tgφ = 1.333
Pjs = Kx×Pe = 0.85×7.5 = 6.375kW
Qjs = Pjs×tgφ = 6.375×1.333 = 8.498kvar
(5)钢筋调直机
Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.65×5.5 = 3.575kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.575×1.02 = 3.647kvar
(6)钢筋切断机
Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.65×5.5 = 3.575kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.575×1.02 = 3.647kvar
(7)自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = 0.62
Pjs = Kx×Pe = 0.75×15 = 11.25kW
Qjs = P
您可能关注的文档
最近下载
- TBNCY002-2023 西双版纳红茶 晒红茶.pdf VIP
- 机关单位人力资源管理中存在的问题及解决对策.docx VIP
- 2025年中级(四级)营销员职业技能鉴定《理论知识》真题卷(后附答案及解析).pdf VIP
- 大数据概论教学课件.pptx VIP
- 西双版纳红茶 晒红茶.docx VIP
- 室内装修全工程施工方案(3篇).docx VIP
- 2025年卫生事业单位招聘考试(中医学基础知识)历年参考题库含答案详解(5卷).docx VIP
- 50个广告分析.doc VIP
- GB32030-2022 潜水电泵能效限定值及能效等级 (2).pdf VIP
- (语文)福州时代中学2020级初一新生入学检测.pdf VIP
文档评论(0)