- 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
苏教版四年数学下册 1. 一支钢笔 5 元钱,3 支钢笔多少元钱? 5 × 3 = 15(元) 答: 3 支钢笔15元钱。 2. 一辆汽车每小时行驶 80 千米,3 小时行驶 多少千米? 80 × 3 = 240(千米) 答:3 小时行驶240千米。 例2 每种商品的价钱各是多少?购买的数量呢? 钢笔 练习本 每支12元 每本3元 买4支 买5本 单价 数量 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 钢笔 练习本 每支12元 每本3元 买4支 买5本 12 15 5 3 48 4 每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。 单价×数量=总价 总价 ÷单价=数量 总价 ÷数量=单价 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知单价和数量,求总价。 已知数量和总价,求单价。 例3 可以写成“260千米/时”“200米/分” 千米/时读作千米每时,米/分读作米每分 260 1600 200 780 速度×时间=路程 路程 ÷速度=时间 路程 ÷时间=速度 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。 (1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米? (2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间? 已知速度和时间,求路程。 已知速度和路程,求时间。 1.(基础题)填一填。 路程 = ( )×( ) 速度 时间 速度 = ( )÷( ) 路程 时间 时间 = ( )÷( ) 路程 速度 总价 = ( )×( ) 单价 数量 单价 = ( )÷( ) 总价 数量 数量 = ( )÷( ) 总价 单价 声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米? 课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元? 小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分? 李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?
您可能关注的文档
- 2011年4月24日十六省联考行测真题【完整版+答案+解析】.doc
- 2012年四川省事业单位公开招聘考试.doc
- 2013-2017年高考数学(理)分类汇编:立体几何-2-空间几何体直观图和三视图.docx
- 2013运动会秩序册.平昌.doc
- “交通安全教育”教学课件-.ppt
- 2016届高考化学一轮复习:8.1《弱电解质电离平衡》教学课件.ppt
- 11-三一成品房屋介绍Sany-Pre-fabricated-Buildings--中英.ppt
- 2017考研《中医内科学》考点精华复习总结.pdf
- 2017年广东省广州市中考语文考试试卷.doc
- 2017.04.28附件:“学案设计例、促管理”巡回法治讲堂宣讲材料.pptx
- 2023年四川宜宾三江新区事业单位招聘公费师范毕业生笔试真题.docx
- 2023年周口鹿邑县人民医院基层卫生专业技术人员招聘笔试真题.docx
- 2023年台州市仙居县卫生健康局招聘卫技人员笔试真题.docx
- 2023年浙江绍兴文理学院附属医院招聘应届医学类毕业生笔试真题.docx
- 2023年滁州市南谯区城市管理综合行政执法大队招聘工作人员笔试真题.docx
- 2023年丽水市莲都区城乡建设投资集团有限公司招聘笔试真题.docx
- 2023年山东省超越科技股份有限公司招聘笔试真题.docx
- 2023年娄底市第二人民医院招聘编外专业技术人员笔试真题.docx
- 2023年自贡市大学生乡村医生专项招聘计划招聘笔试真题.docx
- 2023年资阳市安岳县招聘警务辅助人员笔试真题.docx
文档评论(0)