- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版四年级数学下册《精打细算》公开课及习题
豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米? 一共花了33.6元。 平均每人花了多少钱? 一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少? 1)中华牙膏有两种包装,它的售价情况如下:3支一包,售价是8.7元;4支一包,售价是10.8元。购买哪种牙膏比较合算? 2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.20元,一袋鱼子酱多少元? 6个苹果共重1.26千克,张老师 买这些苹果,共花了3.12元。你可以提出是什么数学问题?会解答吗? 每千克苹果要多少钱? 货比三家 送 9.6元 买 富 佳 送 11.7元 买 宝地利 送 14.7元 买 新 华 红富士 红富士 重量:8千克单位:箱 单价:86.8元 重量:12千克 单位:箱 单价:125.4元 买哪种更划算呢? * * * 课前复习 1.0.32里面含有32个(??? )。 2.1.2里面含有12个(?? ? )。 3.0.25里面含有(?? )个百分之一。 4.2.4里面含有(??? )十分之一。 5.8里面含有(?? ? )十分之一。 0.01 0. 1 25 24 80 请把下列各小数改写成大小不变的三位小数。 19.1 9.230 7.42 6.03 0.524 12 00 0 0 0 0 . 000 小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。 1、小数除法的意义及小数除以整数。 2、小数除以整数,商中间有0的小数除法。 本节课我们主要来学习小数除法,同学们要掌握小数除法的计算方法,能够正确的计算小数除法,并且能够比较小数的大小,解决相关的实际问题。 我准备去买我最爱喝的牛奶! 现代牧场牛奶 4盒现代牛奶一共8元。 儿童牛奶 5盒儿童牛奶一共11.50元。 光明纯牛奶 6盒光明纯牛奶一共12.90元。 你们能帮我找出最便宜的一款牛奶吗? 1、四盒现代牛奶需要8元,每盒现代牛奶需要多少元? 8 ÷ 4 = 总价 ÷ 数量 = 单价 8 4 2 8 0 2(元) 答:每盒现代牛奶需要2元. 11.5 ÷5= (元) 115 (角) 23(角) 2.3 儿童牛奶 115 5 23 10 15 15 0 ÷5 = (元) 5盒儿童牛奶一共11.50元,每盒需要多少元? 1 1 . 5 5 1 1 . 5 5 2 1 0 1 1 1 . 5 5 2 1 0 1 1 1 . 5 5 2 1 0 1 . 5 5 1 1 2 1 0 1 5 3 1 5 0 15个十分之一 . 只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。 15个0.1 11.5 ÷ 5= (元) 2.3 .5 5 1 1 2 1 0 1 5 3 1 5 0 . 答:每盒儿童牛奶需要2.3元. 12.9 ÷6= (元) . 9 6 12 2 12 1 9 . 12 2.15 0 5 6 0 光明纯牛奶: 3 3 0 6盒光明纯牛奶一共12.90元,每盒光明纯牛奶需要多少元? 答:每盒光明纯牛奶需要2.15元。 当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。 . 9 6 12 2 12 1 9 . 12 0 5 6 0 3 3 0 12.9 ÷6= (元) 2.15 光明纯牛奶 11.5 ÷ 5= (元) 2.3 现代牧场牛奶 8 ÷ 4 = 2 (元) 儿童牛奶 答:现代牧场牛奶便宜一些。 2.3元2.15元2元 小数除以整数 的计算方法: 1、按照整数除法计算; 2 、商的小数点要与被除数的小数点对齐 ; 4、除到被除数的末位仍有余数,要在后面添0继续除。 3、除到哪一位不够除时,就用“0”在商的相应位置来占位,继续往下除。 智慧城堡 加油啊! 试一试: 7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15= 试一试: 7.42÷7=1.06 1.2÷5= 13.8÷15= 7 . 4 2 7 1 . 0 6 4 2 . 0 6 7 4 2 0 7 . 4 2 7 1 . 0 6 1 . 2 5 0 . 2 1 0 2 0 4 2 0 0 0.24 1 3 . 8 15 0 . 9 2 1 3 5 3 0 3 0 0 0.92 商中间用“0”占位 被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。 11.2÷5= 8.48÷8 = 2
您可能关注的文档
最近下载
- 中小学校内部控制手册.pdf VIP
- Hilti喜利得防火胶泥材料安全数据表 CFS-P BA CP 618 CFS-D 1'' (ZH), 说明书用户手册.pdf
- 《园艺设施工程学》第1章园艺设施的发展现状与趋势.ppt
- 《拒绝校园欺凌》ppt课件(图文).pptx VIP
- 知识产权常年财务顾问合同.docx VIP
- 犯罪原因分析_性犯罪_强奸罪.pptx VIP
- SY∕T 5665-2018 钻井液用防塌封堵剂 改性沥青.pdf
- 儿童护牙知识课件.pptx VIP
- T CAAMTB 68—2022 自调整膜片弹簧离合器总成技术要求和台架试验方法.pdf VIP
- 地方院校药学专业应用型人才创新能力培养体系的构建.pdf VIP
文档评论(0)