冀教版四年级数学下册数量关系分析重点.pptVIP

冀教版四年级数学下册数量关系分析重点.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版四年级数学下册数量关系分析重点

* * 大润发超市 票号:0281 2015年11月24日 星期六18:30 机号:0021 收款员:6260 457064 薯片 3 5元 15元 401437 巧克力 2 7元 14元 880907 牛肉干 5 9元 45元 331287 饼干 2 8元 16元 100909 湿巾纸 2 4元 8元 总计总件数: 14 总计: 98元 实收100元 找零: 2元 * * 用你自己的话说下什么是单价、 数量、总价? 每件商品的价钱,我们叫它 买了多少,我们叫它 一共用了多少钱,我们叫它 * 请你回忆一下单价、数量、总价之间的数量关系 * 单价×数量=总价 总价 ÷ 数量=单价 总价 ÷ 单价=数量 填一填:把下面的数据填入适当的位置 每瓶可乐3元 奥利奥总共花了24元 每包水果冻5元 买果冻一共20元 大润发超市 票号:0182 2015年11月24日 星期六 15:00 机号:0025 收款员: 6266 数量 单价 总价 775082 可乐 457061 奥利奥 775046 橙汁 3 12元 880909 果冻 520068 瓜子 6 6元 3元 24元 5元 3 6 20元 18元 8元 4元 4 36元 约80千米/时 约16千米/时 表示小骄车每小时行80千米 表示自行车每小时行16千米 ↓ ↓ 我们把这些表示每小时、每分钟、每秒 所行走的路程叫做 速 度 约10千米/时 表示马车每小时行10千米 约800千米/时 表示飞机每小时行800千米 ↓ ↓ 约340千米/时 约160千米/时 表示特快列车每小时行340千米 表示普通列车每小时行160千米 ↓ ↓ (2)?猎豹奔跑的速度可达每小时110千米? ? (3) 蝴蝶飞行的速度可达每分钟500米 (4) ?声音传播的速度是每秒340米? 可写作: 可写作: 可写作: 110千米/时?? 500米/分?? 340米/秒?? (1)?蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米 可写作: 9厘米/分?? 金老师开车的速度是80千米/时, 2小时可行多少千米? 想一想:题目已知什么?求什么? 在小组里说一说。 已知:⑴每小时行80千米是速度; ⑵行了2小时是时间 求:2小时可行多少千米是路程 你们能列出算式吗? 用乘法算: 80 × 2 = 160 (千米) ↓ ↓ ↓ 速度 时间 路程 × = 数量关系式: 注意:已知速度和时间,可以用乘法求出路程。 金老师开车的速度是80千米/时, 2小时可行多少千米? 想一想:你们能不能改变这一题, 求时间或者求速度。 你们能列出算式吗? 金老师开车的速度是80千米/时, 行160千米用了多少小时? 160 80 2 ÷ = ↓ ↓ ↓ 路程 速度 时间 ÷ = 金老师开车的速度是80千米/时, 2小时可行多少千米? 想一想:你们能不能改变这一题, 求时间或者求速度。 你们能列出算式吗? 金老师开车行160千米用了2小时, 她每小时行多少千米? 160 80 2 ÷ = ↓ ↓ ↓ 路程 速度 时间 ÷ =

文档评论(0)

sanshengyuan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档